Двигателестроение

ОДК представляет на салоне «Архимед» инновации российского двигателестроения

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) представляет на Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» передовые запатентованные инновационные решения и компетенции в области газотурбинного двигателестроения.

XXII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» проходит с 26 по 29 марта 2019 года в Москве, в павильоне №2 Конгрессно-выставочного центра «Сокольники». Основной целью организации и проведения салона является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг.

Гости стенда ОДК смогут ознакомится с технологическими достижениями отечественной двигателестроительной отрасли, представленными в формате мультимедийной презентации. В рамках выставки представители корпорации проведут переговоры с Министерством обороны РФ, а также с различными российскими и зарубежными организациями, потенциально заинтересованными в применении уже готовых передовых технологических решений ОДК.

«За счет новых разработок, в том числе представленных на «Архимеде», не просто достигается принципиально новый технический и экономический эффект, но и решаются стоящие перед ОДК задачи импортозамещения, – говорит руководитель Департамента управления интеллектуальной собственностью АО «ОДК» Кирилл Жамойдик. – Патентный портфель Объединенной двигателестроительной корпорации в настоящее время состоит из более чем 2 500 запатентованных технических решений, большинство из которых являются изобретениями, то есть соответствуют критериям мировой новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Ведется активная и успешная работа по обеспечению правовой охраны технических решений, а также бренда ОДК за рубежом».

Разработанный рыбинским ПАО «ОДК-Сатурн» способ электрохимической обработки титана и титановых сплавов (Евразийский патент №030498) обеспечивает повышение производительности изготовления деталей из титана и титановых сплавов за счет упрощения технологии, снижения трудоемкости и энергопотребления. Другая презентованная на «Архимеде» принципиально новая технология ОДК-Сатурн – способ шлифования криволинейных поверхностей детали на робототехнологическом комплексе (Патент РФ на изобретение №2639584). Она позволяет изготавливать крупногабаритные сложнопрофильные лопатки газотурбиннных двигателей.

Разработанные санкт-петербургским АО «ОДК-Климов» автоматизированный учебный курс (АУК, Свидетельства №2016621605 и №2018620778) предназначен для использования при изучении вопросов конструкции и эксплуатации турбовальных двигателей ВК-2500, применяемых в составе силовых установок большинства вертолетов «Ми» и «Ка».

Представленная на «Архимеде» компьютерная программа по расчету параметров газотурбинного двигателя в процессе стендовых испытаний (разработана на Лыткаринском машиностроительном заводе (филиал уфимского ПАО «ОДК-УМПО», Свидетельство №2018618805) позволяет не прекращать испытания при обнаружении некондиционных замеров, что будет способствовать экономии топлива и сокращению времени испытаний. Другим филиалом ОДК-УМПО – московским ОКБ имени А. Люльки – реализована работа «Турбореактивный двигатель и способ его работы» (Патент РФ на изобретение №2674172). Она обеспечивает повышение термодинамической эффективности двигателя, тяги, уменьшение массогабаритных характеристик.

Пермским АО «ОДК-Авиадвигатель» создано многоколлекторное устройство подачи топлива в камеру сгорания газотурбинного двигателя (Патент РФ на изобретение №2664900), которое повышает надежность запуска газотурбинного двигателя в наземных и полетных условиях.

Гости стенда ОДК на салоне «Архимед» также смогут ознакомиться с разработанным производственным комплексом «Салют» АО «ОДК» способом получения многослойного защитного покрытия лопаток турбомашин из титановых сплавов (Патент РФ на изобретение №2667191).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»