Двигателестроение

ОДК принимает участие в Defexpo India 2016

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) на выставке Defexpo India 2016, которая открылась сегодня в Квитоле (Южный Гоа, Индия), представляет зарекомендовавшие себя в эксплуатации двигатели для боевой авиации, а также образцы высокотехнологичной продукции военно-морской тематики.

Крупномасштабное сотрудничество ОДК с Индией развивается в основном по линии военно-технического сотрудничества. Это, прежде всего, поставки двигателей АЛ-31ФП для самолетов Су-30МКИ, а также совместная работа по созданию двигателя АЛ-55И, предназначенного для установки на первый индийский учебно-тренировочный самолет HJT-36. В рамках ряда контрактов российская и индийская стороны реализуют проекты по организации капитального ремонта авиационных и вертолетных двигателей, а также созданию их лицензионных производств, что полностью отвечает политике «Make in India», принятой правительством страны.

«Индия на протяжении многих лет является одним из ключевых партнеров холдинга, и, обладая компетенциями по разработке и производству современных двигателей различного назначения, в том числе для перспективных индийских платформ, мы намерены развивать существующее многолетнее сотрудничество, – заявил генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов. – Мы стремимся не только к увеличению объемов поставок авиационных двигателей, но и к повышению скорости и качества их послепродажного обслуживания, построении комплексной системы поддержки заказчика».

На стенде ОДК посетители выставки смогут увидеть высокотемпературный двухконтурный турбореактивный двигатель с форсажной камерой и управляемым вектором тяги АЛ-41Ф-1С, которым оснащаются современные истребители Су-35/35С. Изделие, разработанное на основе АЛ-31Ф, отличается от предшествующего увеличенной тягой, большим межремонтным ресурсом, повышенной надежностью, низкими эксплуатационными затратами. Его особенностью является управляемый вектор тяги, что в сочетании с продвинутой электронной системой управления типа FADEC дает истребителю сверхманевренные возможности.

Другой экспонат ОДК на Defexpo India 2016 – промышленный газотурбинный двигатель морского исполнения Е70/8РД. Его принципиальной отличительной особенностью является двухтопливная камера сгорания с функцией автоматического перехода с газового топлива на дизельное и наоборот. Двигатель E70/8РД, в первую очередь, предназначен для судов-газовозов и скоростных паромов прибрежной зоны, однако может применяться и в составе агрегатов для скоростных судов.

В рамках деловой программы делегация АО «ОДК» проведет встречи с представителями ВВС и ВМС Индии, ведущей авиастроительной компании Индии Hindustan Aeronautics Limited, Hindustan Shipyard и др.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»