Двигателестроение

ОДК провела форсайт-сессию по использованию «зелёного» источника энергии в авиадвигателях

Москва, 27 августа 2021 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха в рамках VIII международного форума технологического развития «Технопром-2021» выступила организатором форсайт-сессии «Водородное топливо и топливные элементы как перспективный источник энергии». Итогом дискуссии стало определение вектора развития водородной энергетики в России.

Применение водородного топлива в качестве «зелёного» источника энергии сегодня является одним из перспективных направлений, которое разрабатывает ОДК. Создание энергетических установок с низким углеродным следом не только повышает экологичность двигателя, но и способствует сохранению энергии и ресурсов.

Объединенная двигателестроительная корпорация рассматривает два варианта использования водорода в авиационных двигателях: сжигание водородного топлива в модифицированных газовых турбинах и электрохимическое преобразование топлива в электрическую энергию с использованием топливных элементов.

Технологическая сессия «Водородное топливо и топливные элементы как перспективные источники энергии» стала площадкой для обсуждения силовых установок большой мощности на водороде и водородных топливных элементах. По итогам встречи были предложены новые идеи по применению «зелёного» источника энергии и сформулирован прогноз развития водородной энергетики в России.

«Использование водородного топлива в авиационных двигателях позволит снизить количество вредных выбросов в окружающую среду. В ОДК с этого года ведутся опытно-конструкторские работы по созданию энергетических установок авиационного и наземного применения на водородном топливе. Проект реализуется специалистами предприятий ОДК и научными отраслевыми институтами», - отметил заместитель генерального директора - генеральный конструктор ОДК, д.т.н. Юрий Шмотин.

ОДК также выступила организатором и модератором сессии экспертов «Методы повышения эффективности систем охлаждения высокотемпературных турбин газотурбинных двигателей». Сегодня газовые турбины широко используются для электрогенерации, транспортировки газа, а также в авиационных и морских двигателях.

Участники обсудили перспективные системы охлаждения лопаток двигателя, использование новых жаропрочных материалов и покрытий. Дискуссия затронула тему развития цифровых технологий, программного обеспечения и методов математического моделирования в области тепломассообмена.

В рамках форума «Технопром-2021» прошла выставка. Объединённая двигателестроительная корпорация на своём стенде представила двигатели РД-33МК и АЛ-41Ф-1С, сопловые лопатки перспективного двухконтурного турбовентиляторного двигателя сверхбольшой тяги, кольцо центробежного колеса демонстратора вертолётного двигателя и другие элементы.

«Технопром-2021» проходит в рамках Года науки и технологий с 25 по 27 августа в Новосибирске. Форум собрал в очном формате более 2 тыс. участников, также порядка 220 спикеров и модераторов присоединились к форуму по видеосвязи. В мероприятии принимают участие представители 20 стран, в том числе Китая, Франции, Казахстана, Южной Кореи и Ирана. Основные темы обсуждения — технологическое развитие, цифровизация и «зеленая» повестка, а также поиск эффективных форм взаимодействия науки, бизнеса и государства для внедрения передовых разработок во все сферы жизни и производства. Форум проходит в восьмой раз.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «ОДК»