Двигателестроение

ОДК провела очередные испытания двигателя для легкой ракеты «Союз-2-1в»

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех) провела приемо-сдаточные испытания очередного «летного» двигателя по программе «Союз-2-1в». Замечаний к работе изделия на стенде нет.

Двигатель испытывался положенные 40 секунд: в его составе прошла проверку конструктивно доработанная камера сгорания и вновь изготовленная пусковая камера.

Испытания традиционно проводились на стенде входящего в ОДК ОАО «Кузнецов» (г. Самара), в ходе которых ракетный двигатель НК-33 в очередной раз доказал надежность своей работы.

В течение двух недель будет завершена окончательная подготовка пятого летного НК-33 к отправке заказчику – АО «РКЦ «Прогресс» для установки на первой ступени отечественной ракеты-носителя «Союз-2-1в». Напомним, что первые летные испытания ракеты с двигателем марки «НК-33» состоялись в декабре 2013 года с космодрома Плесецк. Второй пуск легкого носителя состоится до конца 2015 года.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»