Двигателестроение

ОДК провела третью учебно-практическую сессию для ответственных за проектную деятельность сотрудников

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) продолжает внедрение принципов программно-проектного управления на предприятиях холдинга в рамках реализации стратегии развития до 2025 года.

Сессия программно-проектного управления (ППУ) ОДК, состоявшаяся с 21 по 23 сентября 2016 года в Анапе, собрала более 40 представителей 15 предприятий, входящих в состав холдинга: АО «ОДК», АО «218 АРЗ», АО «570 АРЗ», АО «712 АРЗ», АО «ААРЗ», АО «Авиадвигатель», АО «Климов», ПАО «Кузнецов», АО «ММП им. В.В. Чернышева», ПАО «НПО «Сатурн», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», АО «ОДК-Газовые турбины», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-СТАР», ПАО «УМПО».

В проведенном формате она стала уже второй после сессии в Рыбинске, состоявшейся в рамках III Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», и третьей с момента старта общекорпоративных мероприятий, посвященных программно-проектному управлению, в Уфе в сентябре 2015 года.

Сессия в Анапе стала логическим продолжением мероприятия в Рыбинске, где представители предприятий, вновь назначенные ответственные за взаимодействие с Проектным офисом ОДК и Проектным комитетом ОДК, в процессе ворк-шопов моделировали работу проектных офисов и дирекций продуктовых программ как основных организующих элементов корпоративной системы программно-проектного управления, определяли цели их работы, задачи, функции, роль и место в организационной структуре и операционной модели компании.

По итогам рыбинских наработок «домашним заданием» «ПОСЛЕ СЕССИИ» стала разработка концепции проектного офиса каждым предприятием в отдельности с учетом профиля своей основной деятельности, достигнутого уровня зрелости программно-проектного управления, организационной структуры, сложившихся традиций и культуры, представление концепции Проектному офису ОДК и ее защита, а также «проектирование» КСППУ предприятия. К сессии в Анапе предприятия прошли серьезный путь погружения в нюансы самостоятельной постановки и совершенствования программно-проектного управления. Осмысление полученных знаний проходило одновременно с привязкой к реальным условиям работы с необходимой адаптацией к специфике своих предприятий. «Домашним заданием» «ДО СЕССИИ» к Анапе стало публичное представление «спроектированных» корпоративных систем программно-проектного управления.

В первый день сессии состоялся тренинг по теме «Управлением портфелем для проектных офисов», проведенный преподавателями Учебного центра «Проектная практика» Игорем Храпковым и Владимиром Подоплеловым. Данный тренинг стал еще одной вехой на пути становления проектных офисов на предприятиях, фиксирующей понимание их роли и предназначения в вопросах реализации стратегий, уточнения места в организационной структуре и операционной модели компании.

Второй день начался с «КСППУ-марафона», во время которого 13 предприятий в очередности, определенной предварительной жеребьевкой, представили свои корпоративные системы программно-проектного управления. Каждый доклад сопровождался «пит-стопом», когда давалась рецензия, отмечались позитивные стороны представляемой системы и давались советы по ее совершенствованию со стороны команды «проектного офиса» ПАО «УМПО» как одного из самых «опытных» предприятий-лидеров в области ППУ, представившего свою КСППУ ранее в ходе сессии в Рыбинске. Остальные участники также не оставались в стороне, задавали вопросы, дискутировали и на «пит-стопах» участвовали в «смайл»-голосовании, выражая свою позицию «за»-«против».

В конце «КСППУ-марафона» специально приглашенный для участия в сессии ППУ ОДК эксперт Исполнительный директор «Университета управления проектами» Группы Компаний ПМСОФТ Екатерина Пужанова дала профессиональный отзыв выступлениям всех предприятий, отметив достижения и результаты внедрения ППУ, и охарактеризовала полученные успехи как положительный и уникальный опыт, который позволяет повышать зрелость системы и эффективность реализации проектов и программ, и тем самым способствовать обеспечению реализации стратегии корпорации.

На финише «марафона» заместитель генерального директора по стратегии и программно-проектному управлению АО «ОДК» Александр Незнамов торжественно вручил представителям предприятий именные сертификаты, подтверждающие прохождение тренинга «Управление портфелем для проектных офисов», а также памятные подарки, опять же исключительно практической направленности: «проектным офисам» была вручена книга «Современные методы управления портфелями проектов и Офис управления проектами. Максимизация ROI» Джеральда И. Кендалла, PMP, и Стивена К. Роллинза, PMP, еще один вклад управляющей компании ОДК в развитие программно-проектного управления на предприятиях.

ГК ПМСОФТ, со своей стороны, пригласила «ППУ-атлетов» ОДК бесплатно принять участие в V Российском Бизнес-Форуме по стоимостному инжинирингу в октябре 2016 года и презентовала корпоративную скидку на участие в Международной майской конференции по управлению проектами, которую ежегодно организует ГК ПМСОФТ и партнёры.

Вторая половина дня была посвящена организационным вопросам внутрихолдингового взаимодействия в области программно-проектного управления. Одним из важнейших элементов интегрированной, общекорпоративной, КСППУ являются коммуникации и обеспечивающая их инфраструктура. Именно отлаженное внутрихолдинговое взаимодействие, отсутствие барьеров на пути профессионального общения позволяет Корпорации быстро наращивать компетенции в области ППУ, форсируя процессы консолидации и распространения знаний и практик и ликвидируя существующие компетентностные «разрывы» между предприятиями, тем самым обеспечивая преимущества в бизнес-среде и достигая результатов с большей эффективностью, что критически важно при реализации большого спектра кооперационных продуктовых программ с большим количеством предприятий-участников.

В ходе данного тематического блока сессии состоялся первый координационный совет внутрихолдингового взаимодействия в области ППУ ОДК и прошли выборы его председателя. По результатам открытого голосования большинством голосов представителей предприятий из числа 3 кандидатов «шорт-листа» Председателем КСВВ ППУ ОДК на период 2016-2017 гг. был избран начальник управления развития кооперации и производственной системы АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» Илья Гаранкин. Завершился день представлением руководителем Проектного офиса ОДК Сергеем Дурасовым 3-х годичной программы совместной деятельности предприятий-партнеров в рамках внутрихолдингового взаимодействия в области ППУ, а на «Бирже ноу-хау» – докладом ОДК-Газовые турбины о конференциях проектных менеджеров.

Третий день сессии стартовал с доклада-отчета о достигнутых результатах работы партнеров АО «ОДК», ПАО «НПО «Сатурн» и АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» в период между весенней и осенней сессиями. АО «ОДК» представило КСППУ ОДК, а также продемонстрировало технологию закладки «архитектуры» системы, поэлементного «проектирования» и «дорожную карту» создания и внедрения системы, выделив системообразующие элементы и механизмы интеграции с КСППУ всех предприятий холдинга. Далее работа продолжилась в группах: представители предприятий обсудили планы совместных работ, доступность ресурсов, закрепление задач за предприятиями-партнерами, «покреативили» на предмет новых идей и предложений и дальнейших направлений совместных действий, дали «обратную связь» по формату и результатам проведенной сессии.

«Целью совместного обучения проектной деятельности является глобальная перестройка деятельности корпорации в соответствии с принципами программно-проектного управления и формирование интегрированной корпоративной системы в ОДК, – говорит заместитель генерального директора АО «ОДК» по стратегии и программно-проектному управлению Александр Незнамов. – В этой связи тематические общекорпоративные коммуникации, проведение сессий и семинаров, позволяют добиваться существенно больших результатов в ограниченное по продолжительности время. Наработки и опыт предприятий-соседей и предприятий-кооперантов демонстрирует практическую пользу от применения принципов программно-проектного управления, что служит наиболее убедительным доказательством пользы бизнесу и непроизвольно включает дух соревнования, что, в свою очередь, еще больше усиливает стремление предприятий развиваться в этом направлении».

Следующий контрольный рубеж – весной 2017 года, когда предприятиям во главе с АО «ОДК» предстоит подтвердить целевую самооценку организационной зрелости ППУ реальными свидетельствами за прошедшие полгода с момента сессии в Анапе.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»