Двигателестроение

ОДК провела Второй корпоративный чемпионат WorldSkills

Второй корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) состоялся в Рыбинске (Ярославская область). В нем приняли участие 88 человек – молодые специалисты 13 предприятий ОДК, а также студенты и выпускники базовых образовательных организаций. Победители войдут в сборную Ростеха для участия в ежегодном Национальном чемпионате WorldSkills — Hi-Tech.

Чемпионат проходил с 11 по 15 июля на базе двух расположенных в Рыбинске предприятий холдинга - ПАО «НПО «Сатурн» и АО «ОДК — Газовые турбины».

«Этот чемпионат – не просто популярное мероприятие. – говорит генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов. - Он помогает нам формировать требования к выпускникам системы профессионального образования, сокращать разрывы между потребностями корпорации и уровнем подготовки специалистов, решать задачу укрепления кадрового потенциала, которая сегодня является одной из приоритетных. Безусловно, такие соревнования служат и популяризации рабочих специальностей, формируют в обществе уважение к человеку труда».

Участники соревновались в шести компетенциях:

  • токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ);
  • фрезерные работы на станках с числовым программным управлением;
  • инженерная графика CAD;
  • сварочные технологии;
  • обслуживание авиационной техники;
  • управление жизненным циклом изделия (презентационная компетенция, разработанная на основе корпоративной программы ОДК «ТехноПРОРЫВ»).

«Корпоративный чемпионат ОДК действительно стал настоящим профессиональным праздником. - заявил управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков. - Он открыл новые звездочки в созвездии ОДК – молодых профессионалов, одухотворенных, творчески мыслящих. Это очень важно для нашей динамично развивающейся Объединенной двигателестроительной корпорации».

В компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» победил Александр Соловьев (ПАО «НПО «Сатурн»), лучшим фрезеровщиком признан Егор Текотов (ПАО «НПО «Сатурн»), победа в компетенции «Инженерная графика и CAD» досталась Константину Ермакову (АО «ОДК-Пермские моторы»), лучшим сварщиком стал Антон Абаньков (ПАО «Кузнецов»), первое место в компетенции «Обслуживание авиационной техники» занял Андрей Северин (Арамильский авиационный ремонтный завод). Лучший проект в категории «Управление жизненным циклом» подготовила команда ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение».

Объективность судейства обеспечивали более 50 экспертов с предприятий – людей, которые не только достигли значительных успехов в своей профессии, но и знающих стандарты и регламенты WorldSkills, процедуру проведения соревнований. Теперь, после завершения мероприятия, перед ними стоит задача проанализировать работу чемпионата.

«Было невероятно сложно, потому что пришлось работать на незнакомом оборудовании, на ходу подбирать режимы.. – рассказывает электрогазосварщик механосварочного цеха АО «ОДК-Пермские моторы» Алексей Гусев. - Нам предлагалось сварить 3 изделия и уложиться в строго отведенное время – 4 часа в день. Перед тем, как отправиться на чемпионат, мы усиленно готовились, оставались после работы и отрабатывали возможные задания. Поэтому я получил огромный опыт».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»