Двигателестроение

ОДК проводит в Санкт-Петербурге и Гатчине учебно-практическую сессию программно-проектного управления

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) проводит на базе санкт-петербургского АО «Климов» и расположенного в г. Гатчина АО «218 авиационный ремонтный завод» III сессию программно-проектного управления (ППУ).

Участникам сессии предстоит коллективно выработать архитектуру нормативных документов программно-проектного управления, а также подходы к созданию информационной системы для автоматизации ППУ, которые впоследствии будут реализовываться на предприятиях ОДК. Впервые подобное мероприятие проходит сразу на двух предприятиях холдинга, выступивших соорганизаторами и партнерами сессии.

В сессии ППУ в Санкт-Петербурге и Гатчине примут участие более 40 представителей проектных офисов предприятий ОДК. Одной из составляющих станет ворк-шоп по теме «Методология ППУ», посвященный выработке и закреплению общего видения архитектуры нормативных документов ППУ и отработке технологии их совместной разработки. В финале ворк-шопа группам предстоит обобщить результаты рабочего дня и пройти экспертизу со стороны заместителя генерального директора по стратегии, программно-проектному управлению и организационному развитию АО «ОДК» Александра Незнамова и Проектного офиса ОДК.

Ворк-шопу предшествует тренинг по командообразованию, задачей которого является формирование устойчивых команд единомышленников, способных в условиях самоорганизации на протяжении длительного периода времени обеспечивать разработку и внедрение документов ППУ для общекорпоративного и локального применения.

«Обучение основам программно-проектного управления проводится с целью обеспечения перевода деятельности корпорации на общие принципы ППУ с формированием интегрированной корпоративной системы управления проектами и программами, – говорит руководитель проектного офиса АО «ОДК» Сергей Дурасов. – Задача наших сессий - поэтапное обучение и практическое погружение сотрудников холдинга в данную проблематику».

Участники III сессии ППУ ОДК впервые будут совместно изучать вопросы проектирования и создания информационной системы программно-проектного управления. С докладами выступят эксперты от профессионального сообщества, которые поделятся как общими подходами к созданию подобной системы, так и представят реальные бизнес-кейсы. Среди спикеров – один из наиболее известных профессиональных проектных менеджеров Вадим Богданов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»