Двигателестроение

ОДК рассказала «Инженерам будущего» о бережливом производстве

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках форума «Инженеры будущего 2016» организовала для его участников образовательный факультет «Производство», который включал в себя деловую игру, призванную сформировать у специалистов индустриальных предприятий навыки бережливого производства.

Форум «Инженеры будущего» проходил с 8 по 18 июля на территории спортивного комплекса «Чекерил» в Удмуртской Республике. Это площадка для обмена профессиональным опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными и специалистами промышленных предприятий. От ОДК в форуме приняли участие 68 человек.

Организаторы деловой игры смоделировали ситуацию, в которой участникам было необходимо выполнить гособоронзаказ при ограниченных ресурсах. При этом одним из условий было обязательное прохождение «военной приемки» в лице организаторов. В течение трех дней ребята выстраивали производственные процессы и повышали их эффективность, применяя инструменты бережливого производства. По итогам четвертого дня игры участники, занявшие первые строчки рейтинга, были поощрены памятными подарками.

Первые места в личном рейтинге заняли ребята с Иркутского авиационного завода, и ОДК, а в командном зачете – представители Электростальского завода тяжелого машиностроения и ОДК.

В команду спикеров вошли специалисты управляющей компании и входящих в нее ПАО «УМПО» и АО «ММП имени В.В. Чернышева». Всего участие в организованном ОДК факультете приняли 60 человек – представители различных российских предприятий и образовательных организаций.

Участники игры отметили насыщенность, оригинальность программы, а также интересное содержание конкурсов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»