Двигателестроение

Пермские моторостроители приняли участие в подготовке к Олимпиаде-2014

Накануне проведения ХХII Зимних Олимпийских игр в Сочи на компрессорной станции «Краснодарская» были введены дополнительные мощности: Пермский моторный завод заменил две ГТУ-12П (газотурбинные установки мощностью 12 МВт) на ГТУ-16П, тем самым увеличив общую мощность станции до 68 МВт.

Цель увеличения мощностей – обеспечение одновременной максимальной производительности двух важнейших газопроводов – «Голубой поток» (из России в Турцию) и «Джубга – Лазаревское – Сочи».

Пермские ГТУ работают в составе КС «Краснодарская» с 2002 года. Изначально на станции эксплуатировалось пять ГТУ-12П, две из которых в 2013 году заменили на ГТУ большей мощности для надежного энергообеспечения столицы Зимних Олимпийских игр и олимпийских объектов.

Пермские двигатели, действующие в составе КС «Краснодарская», с начала эксплуатации зарекомендовали себя с лучшей стороны. Все ГТУ-12П, работающие на компрессорной станции, имеют наработку свыше 30 тыс. часов без проведения капитального ремонта.

Михаил Кедало, заместитель коммерческого директора-начальник Управления поддержки заказчика ОАО «Пермский Моторный Завод»:

- Чтобы не допустить перебоев подачи газа на объекты Олимпиады, наши технические специалисты будут постоянно находиться на станции в период проведения зимних Олимпийских игр. Ответственность за решение всех технических вопросов по эксплуатации ГТУ в составе КС «Краснодарская» ляжет на их плечи. Также был направлен в Краснодарский край еще один двигатель – резервный, который в случае непредвиденной ситуации будет оперативно установлен.

Сергей Попов, управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод»:

- Мы болеем за наших спортсменов и поддерживаем их качественной продукцией Пермского моторного завода. Поздравляем всех участников Олимпиады и гостей города Сочи! А нашей сборной желаем взять максимальное количество медалей и установить новые мировые рекорды!

Информационная справка:

Ввод дополнительных мощностей позволяет увеличить производительность КС «Краснодарская» с 50 до 73,2 млн куб.м газа в сутки. В перспективе дополнительные мощности станции будут использоваться и для газификации Черноморского побережья Краснодарского края.

(По данным www.gazprom.ru)

ОАО «Пермский моторный завод» – серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.

ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «ОДК»).

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Пресс-служба ОАО "ПМЗ"