Двигателестроение

Пермские отделения СоюзМаша России и ОНФ объединились в решении вопросов подготовки кадров для промышленности

Руководитель Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России Сергей Попов и сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Геннадий Сандырев договорились о взаимодействии и сотрудничестве. В частности, речь идет о содействии в вопросах разработки проектов законов, направленных на совершенствование правовой базы для создания условий развития отечественной промышленности, а также в вопросах содействия научно-техническому и инновационному развитию предприятий машиностроительного комплекса, включая развитие венчурного инвестирования, лизинга, кредитования наукоемких проектов.

Кроме того, директора по персоналу предприятий Пермского моторостроительного комплекса приняли участие в круглом столе, посвященном подготовке кадров для промышленности. Мероприятие было инициировано региональным отделением Народного фронта «За Россию» в Пермском крае.

Как повысить престиж инженерных и рабочих профессий? Каким образом возродить институт наставничества? Почему система дуального образования оказалась востребованной именно в Пермском крае? Как наладить эффективное сотрудничество между предприятиями и образовательными учреждениями? На эти и другие вопросы отвечали участники мероприятия.

Ольга Красавина, директор по персоналу АО «ОДК-Пермские моторы», подняла вопрос о налоговых льготах для тех предприятий, которые инвестируют в образование кадров для своих компаний. В частности, «Пермские моторы» участвуют в федеральном проекте «Кадры под ключ» по дуальному образованию, который был отмечен в числе лучших региональных практик. Для работодателей предпочтительнее, чтобы эти расходы включились в себестоимость выпускаемой продукции, а не относились на прибыль, как это происходит сейчас.

«Предприятия несут большие затраты, и не только при реализации проекта по дуальному образованию, - считает Ольга Красавина. - Необходимо, чтобы федеральные власти оказали максимальное содействие в принятии закона по налогообложению в рамках образовательных инициатив». Свои предложения промышленные предприятия Перми направили в Агентство стратегических инициатив.

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Геннадия Сандырева, в рамках рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» было принято решение создать подгруппу «Славим человека труда», которая будет разрабатывать и внедрять программы по повышению престижа рабочих профессий, а также решать проблему оттока квалифицированных кадров за пределы Пермского края.

По итогам «круглого стола» была принята резолюция, которая станет основой для рекомендаций на «Форуме действий» и будет в дальнейшем представлена Президенту РФ.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Пресс-служба АО «ОДК-Пермские моторы»