Двигателестроение

Пермский моторный завод открыл базовую кафедру в Пермском национальном исследовательском политехническом университете

ОАО «Пермский Моторный Завод» (ПМЗ, дочерняя компания «Объединенной двигателестроительной корпорации», входящей в Госкорпорацию Ростех) открыл на аэрокосмическом факультете Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) базовую кафедру «Газотурбинные технологии». Ее возглавил технический директор ПМЗ Иван Башкатов.

Основная задача новой кафедры – готовить высококвалифицированных специалистов для Пермского моторного завода. Планируется, что ежегодно 20-25 студентов дневного и заочного отделений специальности «Технология машиностроения» будут получать дополнительную специализацию «Технология авиадвигателестроения». Процесс обучения будет выстроен в тесной взаимосвязи с современным производством. В настоящее время идет работа над учебной программой.

«Преподавательский состав кафедры – это в первую очередь наши специалисты с определенными компетенциями», – говорит директор по персоналу ОАО «Пермский Моторный Завод» Ирина Судиловская. – Часть из них – бывшие руководители, возглавлявшие производство, которые досконально знают все технологические и производственные процессы. Есть у нас и кандидаты технических наук, занимающиеся научно-исследовательской и рационализаторской деятельностью. Они тоже будут активно участвовать в образовательном процессе».

Преподаватели кафедры «Газотурбинные технологии» не только будут обучать студентов, но займутся и повышением квалификации инженерных специалистов. Учебный процесс будет организован как на самом Пермском моторном заводе, так и в вузе, на дневном и заочном отделениях.

Руководство Пермского моторного завода рассчитывает, что с появлением базовой кафедры увеличится количество научно-исследовательских работ, направленных на решение тех или иных актуальных вопросов предприятия.

Справка:

В этом учебном году 44 работника предприятия поступили в политехнический университет в рамках целевой программы подготовки специалистов ПМЗ. Это будущие инженерно-технические работники, начальники участков и производственные мастера.

ОАО «Пермский Моторный Завод» – серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пермский национальный исследовательский политехнический университет – многопрофильное высшее учебное заведение с высоким кадровым потенциалом и современной материально-технической базой, обеспечивающим качественную подготовку кадров по широкому спектру естественно-научных, технических, технологических, экономико-управленческих, социальных и гуманитарных направлений и специальностей. За свою 60-летнюю историю университет подготовил более 135 000 специалистов с высшим образованием, которые в настоящее время являются признанными лидерами ведущих предприятий и организаций.

Пресс-служба ОАО «Пермский Моторный Завод»