Двигателестроение

Перспективы дальнейшего сотрудничества НПО «Сатурн» в рамках проектов с ОАО «Газпром» наметились на выставке «НЕФТЬ и ГАЗ -2013»

ОАО «НПО «Сатурн» под эгидой ГК «Ростех» в рамках общей экспозиции Объединенной двигателестроительной корпорации стало участником XII Московской международной выставки «НЕФТЬ и ГАЗ-2013», которая проходила с 25 по 28 июня 2013 года в Экспоцентре.

В ходе работы выставки экспозицию предприятий ОДК посетила представительная делегация ОАО «Газпром» под руководством заместителя начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Александра Шайхутдинова. На стенде состоялась встреча производителей газотурбинной техники промышленного назначения, участвующих в проектах ОАО «Газпром» - ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Сатурн - Газовые турбины», с эксплуатантами - представителями предприятий ОАО «Газпром», в том числе объектов нефтегазовой отрасли, ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и других. Были проведены переговоры по текущим вопросам эксплуатации газотурбинных установок на объектах, а также по перспективам взаимовыгодного сотрудничества с компаниями различных отраслей, в том числе с ЕвроХим.

После обсуждения ряда вопросов и осмотра экспозиции объединенного стенда руководитель делегации ОАО «Газпром» Александр Шайхутдинов подчеркнул: «Я вижу хорошие перспективы сотрудничества с НПО «Сатурн» по интересующим нас видам продукции, мы будем рассматривать и далее все предложения и по возможности использовать. По качеству поставляемых нам агрегатов вопросов практически нет. Надеюсь, что данное направление деятельности предприятия, которое в настоящее время динамично развивается, будет развиваться далее. А мы, в свою очередь, заинтересованы в высококачественной конкурентоспособной и надежной продукции».

Подводя итоги встречи с представителями ОАО «Газпром», заместитель управляющего директора по промышленным и морским ГТД ОАО «НПО «Сатурн» Павел Фетисов отметил, что «ожидается достаточно большой объем заказов по энергетическим установкам. Я надеюсь, что это позволит НПО «Сатурн» вывести один из видов продуктовой линейки промышленных и морских ГТД, в частности, энергоустановки малой мощности на среднее серийное производство. Сейчас проводятся проектные работы, конкурсы по данному виду оборудования, в котором есть заинтересованность со стороны наших потенциальных заказчиков».

Кроме того, на выставке «НЕФТЬ и ГАЗ-2013» состоялась встреча представителей ОАО «НПО «Сатурн» и Объединенной судостроительной корпорации, на которой обсуждались проблемы гражданского судостроения и перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Всем посетителям стенда в специальном затемненном помещении впервые был продемонстрирован уникальный экспонат - гражданский двухтопливный ГТД Е70/8РД морского исполнения разработки и производства ОАО «НПО «Сатурн» с использованием современных интерактивных технологий, в частности, мультимедийной технологии 3D-видеомаппинга. С помощью трех проекторов на экспонат и на экран проецировалось единое изображение, эффектно показывающее работу двигателя.

Напомним, ГТД Е70/8РД, созданный ОАО «НПО «Сатурн» в рамках заключенного контракта с Минпромторгом России с полным ресурсом до 100 тысяч часов, мощностью 8 МВт, имеет высокую экономичность и улучшенные массогабаритные характеристики.

Двухтопливный ГТД Е70/8РД морского исполнения с автоматическим переходом с жидкого (дизельного) топлива на газообразное без потери мощности предназначен для электростанций на объектах нефтегазового комплекса, связанных с береговой линией, шельфовой зоной, с возможным применением на буровых платформах, погрузочно-разгрузочных терминалов, заводов по сжижению газа и плавучих электростанций. Кроме того, универсальный ГТД Е70/8РД может использоваться в составе главных энергетических установок судов (газовозов, скоростных грузопассажирских паромов, ледоколов и др.).

Стоит отметить, что выставка «НЕФТЬ и ГАЗ-2013», в которой приняли участие около 1000 российских и зарубежных компаний, - отличная площадка для встреч с потенциальными заказчиками и будущими партнерами, место, где можно обмениваться мнениями, оперативно решать различные вопросы, обсуждать перспективы сотрудничества.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

«Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»:

Тел: (4855) – 296 -898,

e-mail: press@npo-saturn.ru,

www.npo-saturn.ru.