Двигателестроение

Первый выпуск «дуальщиков» Пермского авиационного техникума и «ОДК-Пермские моторы» оказался золотым

28 июня в Пермском авиационном техникуме (ПАТ) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам специальности «Технология машиностроения». Одна из трех групп стала экспериментальной: в течение двух лет ребята проходили обучение в рамках проекта дуальной подготовки и, по словам преподавателей, показали впечатляющие результаты – из 18 «дуальщиков» пятеро закончили техникум с красными дипломами.

Вручая документы об окончании техникума, его директор Александр Дическул отметил, что уже много лет по этой специальности не было таких успешных дипломных работ, как эти, выполненные на предприятии «ОДК-Пермские моторы». Все темы дипломов были согласованы со службой главного технолога завода, их практическая часть основана на деталях, изготавливаемых в тех цехах, где ребята проходили практику.

«Сегодня можно смело сказать, что наш первый опыт по дуальному образованию удался во многом благодаря поддержке «Пермских моторов», грамотной организации учебного процесса их кадровой службы, – сказал Александр Дическул. – Наши выпускники сильные и перспективные, а самое главное – молодые и дерзкие. У них прекрасная база, прекрасные возможности для развития, и кто знает, возможно, среди них есть будущий директор «Пермских моторов».

Еще один качественный результат «дуального» выпуска – победа студента Ивана Казакова в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) -2017». Он занял втрое место в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».

Юрий Фаттахов, начальник Авиационного учебного центра АО «ОДК-Пермские моторы», поздравил выпускников и самым активным из них вручил сертификаты на участие в Международном авиационно-космическом салоне в Жуковском. Также несколько человек будут направлены на обучение в вузы по целевому набору. «Вы теперь дипломированные специалисты, готовые для полноценной работы на производстве, – сказал Юрий Фаттахов. – Когда вы придете в отдел кадров «Пермских моторов», к вам уже будет особое отношение. Очень хочется, чтобы следующие поколения студентов соответствовали той высокой планке, которую вы установили».

Анаит Караханян закончила Пермский авиационный техникум с красным дипломом. Говорит, что один из плюсов дуальной системы подготовки в том, что нужно меньше учить, поскольку со всеми процессами студенты знакомятся на практике. В ближайшее время Анаит придет работать технологом на «Пермские моторы», а с сентября начинает учиться на заочном отделении аэрокосмического факультета Пермского технического университета.

Еще один талантливый выпускник ПАТа Никита Ахапкин, лучший студент 2016 и 2017 годов, отметил, что для него очень важно было заявить о себе в различных конкурсах профмастерства, в том числе и в российском чемпионате WorldSkills. «Дуальное обучение позволило мне разговаривать с представителями предприятия на профессиональном языке, – рассказал Никита. – Сейчас я ухожу в армию. Но через год обязательно вернусь на завод. Планирую развиваться дальше, поступить в Московский авиационный институт».

В совместных планах завода и техникума – набрать группы «дуальщиков» по специальности «Производство авиационных двигателей». Также с нового учебного года будет продолжено обучение студентов по специальности «Технология машиностроения».

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «ОДК-Пермские моторы»