Двигателестроение

Подведены итоги 17-й корпоративной мастерской по преобразованию производственной системы ОДК

Семнадцатая мастерская преобразования производственной системы (МППС) Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) прошла на площадке филиала АО «ОДК» «ВМЗ «Салют» (пгт. Белоозерский, Московская обл.)

Основной целью проведения корпоративных мастерских, организуемых Департаментом развития производственной системы и Корпоративным университетом АО «ОДК», является обучение на практике методикам и инструментам бережливого производства.

Всего в мастерской в филиале ВМЗ «Салют» приняли участие 30 участников из 8 предприятий, входящих в ОДК. Из них были сформированы три группы, для каждой из которых был подготовлен кейс, содержащий актуальную производственную проблему завода.

«Работа корпоративной мастерской основана на вовлечении участников в решение реальных проблем предприятий ОДК, - говорит директор по производству АО «ОДК» Валерий Теплов. – Мы хотим добиться того, чтобы принципы бережливого производства не только были внедрены, но и успешно работали на всех без исключения предприятиях холдинга. Кроме того, участие в подобных мероприятиях – это хорошая возможность проявить себя и получить корпоративный сертификат «Лидер преобразований», который является обязательным условием для включения в кадровый резерв по и профилю деятельности и для назначения, например, на позицию Руководителя проекта создания центра специализации».

Решением экспертов победителем 17-й МППС стал коллектив, защитивший проект «Сокращение цикла изготовления корпусов камеры сгорания». В состав победившей команды вошли представители ПАО «Кузнецов» (г. Самара), АО «ОДК – Пермские моторы», АО «ОДК – СТАР» (г. Пермь), ПАО «ОДК – Сатурн» (г. Рыбинск), филиала АО «ОДК» «ВМЗ «Салют».

«Площадка «ВМЗ «Салют» объединила специалистов и руководителей с предприятий ОДК с разным уровнем развития производственной системы. За три насыщенных дня работы участники в процессе решения поставленных задач смогли обменяться опытом и получить массу идей для совершенствования своей непосредственной работы», - отметила и.о. руководителя департамента по развитию производственной системы ОДК Анна Яковлева, добавив, что одной из особенностью данной МППС стало то, что она проходила впервые прошла в мини-формате (3 проекта вместо 6).

«В ходе трехдневной работы участники мастерской столкнулись с множеством сложных проблем, - подчеркнул приглашенный эксперт, основатель школы операционной эффективности Дмитрий Ким. – Их решение требовало выходить за рамки какого-то одного производственного процесса, поскольку только таким образом можно понять, насколько эффективным предложенный вариант окажется в итоге. Работа в производственных мастерских – бесценный опыт. Уверен, что он принесет много пользы не только участникам мероприятия, но и всему холдингу в целом».

Наиболее активным участникам корпоративной мастерской присвоены звания лидеров по преобразованию производственной системы. Сертификат и значок из рук директора по производству АО «ОДК» Валерия Теплова и руководителя производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексея Громова получили Александра Пиляева (АО «ММП имени В.В. Чернышева»), Алексей Демичев (ПАО «ОДК – Сатурн»), Василий Чекалов (филиал АО «ОДК» «ВМЗ «Салют»).

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»