Двигателестроение

Посол Франции в Российской Федерации посетил НПО «Сатурн», где собран 200-ый серийный SaM146

17 февраля 2016 года, Рыбинск. – 15 февраля 2015 года чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер в рамках визита в Ярославскую область посетил ПАО «НПО «Сатурн» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации «Ростех»).

В ходе визита представители посольства Франции в РФ, правительства Ярославской области, компаний Группы «Сафран», «Снекма» и «ПауэрДжет» посетили выставочный зал (музей) ПАО «НПО «Сатурн», где представлена продукция компании за период ее уже вековой истории, которая начиналась с французского «Русского Рено». Высокие гости встретились с руководством и побывали в производственных корпусах ПАО «НПО «Сатурн» и ЗАО «ВолгАэро» - совместного предприятия «Сатурна» и «Снекмы». Основная тема встречи – программа производства двигателей SaM146 для регионально-магистрального самолета «Суперджет-100» как пример успешного российско-французского партнерства в сфере высоких технологий.

«Я горд, что сегодня смог посмотреть на замечательное достояние нашего франко-российского сотрудничества - на этот потрясающий двигатель SaM146. Мне думается, что сотрудничество между НПО «Сатурн» и Группой «Сафран» – это успешный пример того, как мы десятилетиями совместно работаем в области высоких технологий. Это показывает, что мы верим в будущее высоких технологий в России. Какими бы ни были трудности, мы будем работать вместе. Я убежден, что политики проявят себя так же хорошо, как работают наши промышленники» - отметил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Российской Федерации Жан-Морис Рипер.

«Я хотел бы поблагодарить господина посла за то, что в ходе визита в Ярославскую область он нашел время посетить НПО «Сатурн». Здесь действительно существует, функционирует, выдает реальную продукцию абсолютно успешное российско-французское предприятие. Мы рады тому, что в рамках проекта SаM-146 появились новые технологии, новые рабочие места, появилась новая формация людей, умеющих работать по международным стандартам. А результат нашего сотрудничества вы видите в этом сборочном цехе, где собран 200-й серийный двигатель в рамках проекта SaM146», - сказал управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ПАО «НПО «Сатурн» - единственный в России производитель гражданских авиационных двигателей, обладающий полным комплектом сертифицированных по международным нормам компетенций от серийного производства до технического обслуживания и ремонта.

В обеспечение программы SaM146 в ПАО «НПО «Сатурн» созданы новые производственные площади и внедрены передовые технологические процессы, в том числе уникальная испытательная база, включающая три закрытых испытательных стенда и один открытый испытательный стенд, аналогов которому нет в Европе.

Сотрудничество по программе SaM146 развивается стабильно. Есть полное понимание необходимости и готовность обеспечить в течение ближайших двух лет увеличение объемов производства двигателей. Эти планы обеспечены увеличившимся объемом твердых заказов. «Суперджет» прочно входит в рынок. Семейство SSJ100 уже насчитывает три модели воздушных судов: базовую, повышенной дальности и бизнес-версию, на которых применяется двигатель SaM146 с различным диапазоном тяги – от 7 до 8 тонн.

По состоянию на январь 2016 года, ПАО «НПО «Сатурн» отгружено 197 серийных двигателей SaM146. На настоящий момент, из цеха окончательной сборки предприятия в Рыбинске отправлен на испытания 200-тый серийный SaM146.

Двигатель SaM146 хорошо показал себя в эксплуатации, на конец января 2016 года налет парка составил более 330 тыс. летных часов. Надежность вылета по расписанию по силовой установке составляет 99,89 %.

Стратегическая линия ПАО «НПО «Сатурн» на углубление и расширение взаимовыгодного партнерства с компанией «Снекма» остается неизменной.

Благодаря франко-российской программе SaM146 Рыбинск вошел в число двенадцати российских городов, где начала свою работу культурно-лингвистическая общественная организация «Альянс Франсез». Это стало возможным благодаря инициативе Группы компаний «Сафран», посольства Франции в РФ, муниципальных властей г. Рыбинска и ПАО «НПО «Сатурн». Новая общественная организация органично вписалась в культурную жизнь города и заняла заметное место на рынке обучающих программ французского языка. Организуемые «Альянс Франсез Рыбинск» культурные мероприятия (фестивали французского кино, дни музыки, дни французской кухни, фотовыставки и выставки изобразительного искусства) неизменно привлекают внимание жителей и гостей города. При весомой поддержке организаций-инициаторов «Альянс Франсез Рыбинск» сделает еще много полезного для популяризации французской культуры и языка.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»