Двигателестроение

Поверяем сами. Приказом Федеральной службы аккредитации (Росаккредитации) №ПК 1-390 от 21.02.2018 г. подтверждена компетентность службы метрологии АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» и расширена область ее аккредитации

Приказом Федеральной службы аккредитации (Росаккредитации) №ПК 1-390 от 21.02.2018 г. подтверждена компетентность службы метрологии АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» и расширена область ее аккредитации.

Выдаче официального документа предшествовала ведомственная всесторонняя проверка. В течение трех дней комиссия из пяти представителей Росаккредитации изучала и анализировала все составляющие работы службы метрологии АО «АПЗ» и документационное обеспечение: наличие эталонов, их аттестация в Росстандарте, компетенции персонала, соблюдение условий поверки, аттестаты рабочих мест и многое другое.

– Как отметил председатель комиссии Роман Белянин, служб метрологии с таким большим объемом работы, как на АПЗ (а сейчас на нашем предприятии почти 37 тысяч единиц средств измерения), и столь широкой областью аккредитации в стране очень мало, обычно это метрологические областные центры, – рассказывает главный метролог предприятия Иван Демчук. – Также проверяющие обратили внимание на то, что мы сами проводим ремонт средств измерений, и высоко оценили грамотность специалистов, подготовку документации, систему работы службы с цехами. В итоге проверку прошли без замечаний.

Расширение области аккредитации дает право службе метрологии АО «АПЗ» проводить поверку современных цифровых средств измерений повышенной точности и расширенного диапазона по различным видам измерений, ведет к увеличению количества средств измерений, поверяемых (калибруемых) службой метрологии. Это позволит сэкономить предприятию (без учета транспортных расходов) около 4,5 млн рублей. Кроме того, сократится и время изъятия средств измерений из производства, поскольку не нужно будет возить их в сторонние организации.

Екатерина Мулюн.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»