Двигателестроение

Председателем пермского отделения Союза машиностроителей России стал Сергей Попов

2 сентября на Пермском моторном заводе состоялось заседание Регионального совета Пермского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России». На повестке дня было несколько вопросов – подведение итогов работы Пермского отделения за прошедший год, изменение состава регионального совета, избрание нового председателя Пермского регионального отделения ООО «СоюзМаш России». Им стал Сергей Владимирович Попов – управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод», руководитель дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК».

Перед новым лидером пермского машиностроения стоят такие задачи как объединение усилий промышленного сообщества Перми и края, представление интересов в органах государственной власти и местного самоуправления, решение вопросов, связанных с модернизацией производства, привлечением молодых квалифицированных кадров на предприятия, а также повышение имиджа машиностроительной отрасли в регионе.

По словам генерального директора Регионального объединения работодателей Пермского края «Сотрудничество» Василия Цыганкова, Сергей Попов пришел на эту должность, чтобы продолжить то хорошее, что было заложено региональным отделением Союзмаша до него. В частности, в последние годы при активном участии организации была сформирована и принята промышленная политика Пермского края. «В это непростое время предприятия Пермского края не просто выживают, но активно развиваются, – сказал В.И. Цыганков. – Идет строительство новых цехов, модернизация производства, проектирование новых заводов. Пермские предприятия вносят свой значительный вклад в развитие не только края, но и всей России».

Ведущий специалист регионального Департамента Союза машиностроителей России Ксения Изотина отметила, что такие качества С.В. Попова как решительность, результативность, преданность отрасли, выведут промышленность края на новый уровень.

Сергей Попов, управляющий директор ОАО «ПМЗ», руководитель дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» АО «ОДК», председатель Пермского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России»:

- Это назначение – большая ответственность. Основная задача сейчас – не растерять то, что наработано, плотно взаимодействовать с машиностроительными предприятия города и края. И на федеральном и региональном уровнях подчеркивать роль Пермского края как региона с высокотехнологичным машиностроением. Есть точки роста пермской промышленности, которые надо развивать.

Справочно:

Пермское региональное отделение ООО «Союз машиностроителей России» создано в 2009 году, сегодня оно насчитывает более 500 членов (как физических, так и юридических лиц).

Сергей Владимирович Попов родился в 1969 году в г. Рыбинске. В 1992 году окончил Рыбинский авиационно-технологический институт по специальности «Инженер механик-технолог авиадвигателей», в 2002 году - Московский государственный университет управления по специальности «Управление персоналом».

С 1993 по 2003 гг. работал в ОАО «НПО «Сатурн», где прошел путь от слесаря до заместителя технического директора - генерального конструктора по производству и ресурсам. С 2003 по 2005 гг. занимал должность заместителя технического директора - генерального конструктора по производству, затем – исполнительного директора филиала «НТЦ имени А.М. Люльки». С 2005 по 2008 гг. работал директором по персоналу ОАО «НПО «Сатурн». С января 2008 года по июль 2009 года возглавлял ОАО «Пермское агрегатное объединение «Инкар». После чего вновь вернулся на ОАО «НПО «Сатурн» на позицию коммерческого директора объединения. С января 2012 года по январь 2013 года - управляющий директор ОАО «СТАР».

С 1 февраля 2013 года - управляющий директор ОАО "Пермский Моторный Завод".

С 24 апреля 2015 года возглавляет Дивизион «Двигатели для гражданской авиации».

ОАО «Пермский Моторный Завод» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

«АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.»

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба ОАО «Пермский Моторный Завод»