Двигателестроение

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГК «РОСТЕХ» ПОСЕТИЛ ОАО «АВИАДВИГАТЕЛЬ»

Первый заместитель гендиректора ГК «Ростехнологии» Владимир Артяков посетил ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «Пермский моторный завод». Визит состоялся в соответствии с договоренностями, достигнутыми губернатором Пермского края Виктором Басаргиным с Президентом РФ Владимиром Путиным. Целью визита стала совместная проработка задач развития предприятий пермской кооперации газотурбостроения.

В поездке Владимира Артякова сопровождали: генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Дмитрий Леликов, генеральный директор ОАО «ОДК» Владислав Масалов, руководитель дивизиона «Энергетические промышленные программы» ОАО «ОДК» Сергей Михайлов и др. Ин-тересы Пермского края представляли: губернатор Виктор Басаргин, Председатель Правительства Геннадий Тушнолобов, министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чи-бисов и др. Пермскую газотурбинную кооперацию представляли руководители предприятий: Алек-сандр Иноземцев (ОАО «Авиадвигатель»), Сергей Попов (ОАО «Пермский моторный завод»), Ми-хаил Соколовский »), Владимир Шатров (ОАО «НПО «Искра»), Виктор Пыхтеев (ЗАО «Искра-Авигаз»).

На «Авиадвигателе» делегация во главе с В. Артяковым осмотрела роботизированный участок изготовления образцов, участок изготовления деталей сложных форм; присутствовала при сборке двигателя ПД-14 №100-04; осмотрела газогенератор №100ГГ-04 на испытательном стенде, выставку деталей и узлов двигателя ПД-14, а также посетила стенд испытаний полноразмерных двигателей, где проходит испытания двигатель №100-03.

Затем на площадке «Пермского моторного завода» Виктор Басаргин и Владимир Артяков провели совещание о развитии кооперации предприятий Пермского края и ГК «Ростехнологии». В ходе совещания В. Басаргин отметил, что для края чрезвычайно важна деятельность предприятий пермского двигателестроения как центра кооперации газотурбостроения. Руководство региона приветствует динамику развития КБ «Авиадвигатель», серийного завода и хотело бы с максимальной отдачей использовать компетенции по выпуску высокотехнологичной продукции, которыми обладают предприятия Прикамья.

На совещании руководители ОДК озвучили перспективы развития двигателестроительных предприятий. Планируется, что к 2017 году объем выпуска авиационных двигателей возрастет в три раза, а производство газотурбинных установок увеличится вдвое.

В ходе совещания была достигнута договоренность о совместной разработке регламента размещения заказов на предприятиях ОДК. В. Артяков отметил, что это своего рода «дорожная карта» реализации возможностей кооперации. Процессы формирования заказов должны быть прозрачными и максимально открытыми, учитывать экономические показатели, технологии, надежность производимой продукции. «Это побудит предприятия снижать свои издержки и давать более привлекательные цены на свою продукцию. Так мы замотивируем и себя, и наших смежников, которые будут работать в кооперации с ОДК».

В заключении В. Артяков сказал: «Пермский двигателестроительный «куст» очень важен не только для ГК «Ростех», но и для всей страны, поскольку здесь заложены очень глубокие компетенции в области двигателестроения. Не только авиационного, но и промышленного назначения. Понимая обеспокоенность руководства края, мы будем пересматривать возможности реализации наших проектов в вашем регионе, по-новому смотреть на возможности каждого предприятия кооперации. Мы будем работать комплексно, щепетильно и очень внимательно».

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» – 100-% специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «ОДК»).

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль –- 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Пресс-служба ОАО "Авиадвигатель"