Двигателестроение

Представитель ОДК рассказал слушателям лектория Ростеха о роли аддитивных технологий в двигателестроении

Заместитель генерального конструктора ПАО «ОДК – Сатурн» Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) по научно-исследовательской работе Дмитрий Карелин в рамках лектория Ростеха рассказал гостям столичного культурного центра «ЗИЛ» о развитии направления аддитивных технологий (АТ) в российской двигателестроительной отрасли и о значении этого направления для промышленности в целом.

Весной 2017 года Ростех запустил лекторий, целью которого является популяризация достижений российской промышленности и современной инженерной мысли. Лекторами являются сотрудники предприятий, входящих в Госкорпорацию –инженеры, конструкторы.

ОДК в настоящее время активно проводит исследования по возможности использования аддитивных технологий в двигателестроении. Холдинг планирует применять АТ при производстве перспективных российских газотурбинных двигателей, которые будут сертифицированы в 2025 — 2030 годах. Работа по освоению аддитивных технологий консолидированно ведется на предприятиях ОДК.

«Большинство экспертов сходятся во мнении о том, что к 2021 году рынок аддитивного производства вырастет в 2 – 5 раза, – рассказал Дмитрий Карелин. – На мой взгляд, главное заключается в том, что аддитивные технологии позволяют конструктору проектировать детали без технологических ограничений. Вы можете изготовить такую деталь, которая традиционным способом не может быть получена. Фактически можно говорить об изменении всего конструкторского мышления».

Лекцию посетили ученые, студенты, представители предприятий промышленности, журналисты.

На базе ПАО «ОДК – Сатурн» функционирует Центр аддитивных технологий (ЦАТ). В нем представлены все перспективные и наиболее востребованные промышленностью направления АТ. Центр специализируется на изготовлении деталей, моделей и узлов газотурбинных двигателей авиационного и наземного применения методами послойного синтеза. ПАО «ОДК – Сатурн» разработана технологическая цепочка изготовления деталей селективным сплавлением, начиная от разработки 3D-модели, заканчивая функциональной деталью. Внедряются инновационные принципы проектирования с учетом новых технологических возможностей, включая интеллектуальную оптимизацию топологии деталей, обеспечивающую требуемую прочность с учетом направления воздействующих нагрузок и существенное снижение массы — так называемый бионический дизайн. Центр активно участвует в работах по разработке и получению отечественных металлопорошковых композиций.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»