Двигателестроение

Представители Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России и руководители промышленных предприятий Ярославской области примут участие в IV отчетно-выборном съезде Союза машиностроителей России

18 апреля 2016 года, Рыбинск. – 19 апреля 2016 года в Москве откроется IV отчетно-выборный съезд Союза машиностроителей России. В работе съезда примут участие порядка 1000 делегатов и уполномоченных представителей из 68 региональных отделений Союза, главы российских регионов, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых и деловых кругов, институтов гражданского общества, руководители ведущих промышленных корпораций и объединений, крупнейших научных и образовательных учреждений. Также к участию в съезде приглашены министры профильных для организации сфер. В рамках заседания президент Союза машиностроителей, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подведет итоги работы Союза за пять лет.

Делегацию Ярославской области возглавит председатель регионального отделения (далее – ЯРО ООО Союзмаш), управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн»» Виктор Поляков. Также в состав делегации войдут первый заместитель председателя – руководитель аппарата ЯРО ООО Союзмаш, первый заместитель директора по персоналу ПАО «НПО «Сатурн» Юрий Паутов; генеральный директор ЗАО «СатИЗ» Максим Чернышов; член регионального Совета ЯРО ООО Союзмаш, генеральный директор ОАО «Ростовский оптико-механический завод» Юрий Савин; член регионального Совета ЯРО ООО Союзмаш, генеральный директор ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод «ELDIN» Турсун Ахунов; заместитель генерального директора по коммерции и экономической политике ОАО «ГМЗ «Агат» Ирина Туркина.

В настоящее время в ЯРО ООО СоюзМаш России входят 158 физических лиц, 13 крупных промышленных предприятий и ведущих учебных заведений области.

Как отметил председатель ЯРО ООО Союзмаш Виктор Поляков, «отделение активно работает по отстаиванию интересов машиностроительных предприятий области на региональном и федеральном уровнях, поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса. Обсуждаются инициативы о создании системы господдержки стартового заказа на высокотехнологичную длинноцикловую машиностроительную продукцию; об изменении порядка финансирования мероприятий федеральных целевых программ с целью исключения выделения основного объема инвестиций на последние годы; о снижении процентных ставок по кредитам либо сохранению механизма предоставления предприятиям субсидий на выплату процентов на период до 2025 года; об исключении излишних таможенных барьеров и ряд других. Особое внимание уделяется решению кадровых вопросов промышленных предприятий. С этой целью ЯРО ООО Союзмаш участвует в организации ярмарок вакансий, конкурсов профессионального мастерства, в том числе по международным стандартам WorldSkills; в системном проекте по дуальному образованию, в рамках которого ПАО «НПО «Сатурн» признанно одним из трех лучших обучающих предприятий страны».

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». ПАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ПАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», АО «ОДК-ПМ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба НПО «Сатурн»