Двигателестроение

Президент РФ вручил коллективу НПО «Сатурн» благодарность за создание специальной техники и укрепление обороноспособности страны

14 ноября 2016 года, Рыбинск. – 12 ноября 2016 года в Ярославле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Дмитрием Мироновым, в ходе которой обсуждались приоритеты развития региона. По окончании встречи президент вручил благодарность коллективу одного из ключевых предприятий Ярославской области – ПАО «НПО «Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации «Ростех») – за создание специальной техники и укрепление обороноспособности страны. Высшее поощрение государства из рук Владимира Путина принял заместитель генерального директора - управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков и группа лучших молодых сотрудников предприятия.

Встреча состоялась после совместного заседания президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета, посвященного мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «НПО «Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

ПАО «НПО «Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» В. А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель ГК «Ростех» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации ГК «Ростех» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба НПО «Сатурн»