Двигателестроение

«Президенты» «Пермских моторов» внедряют свои проекты на производстве

В конце октября в АО «ОДК-Пермские моторы» состоялась защита проектов руководителей предприятия, обучавшихся по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

В этом году обучение прошли 8 человек – руководители производственной, технической, финансово-экономической служб. В финале учебы каждый из них представил проекты, которые имеют практическую направленность и уже сейчас могут быть внедрены в производство. По словам директора по персоналу Ольги Красавиной, все проекты объединила одна идея – совершенствование деятельности предприятия, его эффективность и развитие:

– Участие в Президентской программе – это прекрасная возможность поработать с лучшими преподавателями Пермского политехнического университета и Института повышения квалификации, получить уникальный опыт и создать полноценный проект с заранее просчитанными рисками и финансовым эффектом от его внедрения.

Одной из лучших аттестационная комиссия признала работу Максима Кузнецова, первого заместителя технического директора.

– Я искал способы реорганизации сварочного производства путем укрупнения производственных участков. В настоящий момент мой проект уже реализуется, идут опытные работы по подбору и аттестации режимов сварки. Результат должен появиться в марте следующего года: мы освободим площади в одном цехе и, соответственно, повысим загрузку сварочного оборудования в другом. Отмечу также, что обучение в рамках программы позволило получить актуальные теоретические знания и практические навыки в области проектного управления, которое сейчас активно внедряется в ОДК, приобрести неформальные контакты с молодыми управленцами предприятий города, что также пригодится в дальнейшей профессиональной деятельности, – рассказал участник Президентской программы.

Разработки «президентов» «Пермских моторов» касались самых разных областей: производства, экономики и финансов.

Так, Иван Богданов, начальник цеха сборки авиационных двигателей, посвятил свое исследование организации участка серийной сборки новейшего российского двигателя ПД-14. А Екатерина Туринцева, начальник сектора финансового учета, предложила проект, направленный на повышение эффективности управления дебиторской задолженностью за счет внедрения автоматических методов учета.

– Моя работа позволит в дальнейшем увеличить прозрачность и доступность информации, а также даст возможность руководителям на всех уровнях выявлять отклонения по бюджету и оперативно принимать эффективные управленческие решения, – пояснила Екатерина Туринцева.

Всего с 2011 года обучение по Президентской программе прошли 47 человек, из них 23 не только повысили свои компетенции, но и получили новые должности.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Пресс-служба АО «ОДК-Пермские моторы»