Двигателестроение

Приглашаем вас на презентацию книги «Двигатели боевых самолетов России», которая состоится 4 апреля в 12:00 в рамках Международного форума двигателестроения – 2018, который пройдет с 4 по 6 апреля на ВДНХ в павильоне 75

Авторы уникального издания – В. А. Зрелов, доктор технических наук, профессор, В. Р. Котельников, кандидат технических наук, В. А. Пономарёв, кандидат технических наук, доцент и О. В. Хробыстова.

Книга издательства «МЕДИАРОСТ» – научно-популярное издание, которое не имеет аналогов с точки зрения концепции, принципов отбора материала и полноты раскрытия темы. На 616 страницах описана вся история двигателей боевых самолетов от первых поршневых до двигателей V поколения. При подготовке издания было использовано 386 источников. Объем оригинального авторского текста составил более миллиона знаков. Его иллюстрируют более 1200 фотографий, изображений, рисунков и схем.

Во время работы форума, на стенде РГАТУ, вы сможете приобрести книгу по специальной издательской цене. Оформите предзаказ на сайте www.yarkniga.ru издательства, чтобы гарантировано получить том.

reklama-dvigateli-tap2.gif

Авторы о книге:

Владимир Зрелов, доктор технических наук, профессор, научный редактор и автор книги «Двигатели боевых самолётов России»: «В книге отображена история развития отечественных авиационных двигателей военного назначения: истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков, разведчиков.

В издании не только приведены структурные схемы, описаны принципы работы и указаны области применения различных типов авиационных поршневых моторов и газотурбинных двигателей, но и отмечены проблемы, возникавшие во время создания и доводки этих двигателей, приведены пути их решения.

Особенность издания, выгодно отличающая его от подобных публикаций – большое количество иллюстраций, схем и таблиц, позволяющих представить основные параметры и конструкцию двигателей и их элементов, что может быть использовано в учебном процессе при подготовке специалистов двигателестроения. Большое внимание уделено описанию объектов применения двигателей – боевых самолётов, собрана и проанализирована информация об их разработке, производстве и испытаниях.

Значительное место занимают сведения об основных центрах разработки и производства авиадвигателей, а также о людях, внёсших существенный вклад в становление и развитие военной авиации нашей страны. Представляют интерес воспоминания инженеров, лётчиков, испытателей, приведенные в книге».

Владимир Котельников, кандидат технических наук, автор текста книги «Двигатели боевых самолётов России»: «Главное достоинство – впервые в таком объеме сделана книга о двигателях. Ничего подобного в данной области в нашей стране не делали никогда».

Владимир Пономарёв, кандидат технических наук, доцент, автор и научный редактор книги «Двигатели боевых самолётов России»: «Книга предназначена для самого широкого круга читателей, от специалистов, хорошо знающих авиационное двигателестроение и историю отечественной авиации, до тех, кто искренне недоумевает, почему самолеты летают, а крыльями не машут. Стиль изложения и язык обеспечивают легкость чтения как исторических моментов, так и технического описания конструкции двигателей. Иллюстрации показывают конструктивный облик двигателя или самолета так, чтобы была видна красота инженерных решений.

Полнота охвата изделий максимально возможная. Описана история создания двигателей с самого зарождения отечественной авиации до наших дней. Поэтому пришлось ограничиться только серийными двигателями для боевых самолетов, иначе объем книги вырос бы не менее чем в три раза.

В книге упоминаются летчики-испытатели, впервые поднимавшие самолеты в воздух и выполнявшие сложнейшие задания в испытательных полетах. Многие из них погибли. Часто причиной катастроф в испытательных полетах были двигатели. Об этих событиях рассказывается с той целью, чтобы те из юных читателей, которые решат стать конструкторами двигателей, знали, что за их ошибки в работе будет заплачена самая высокая цена – жизнь летчиков-испытателей».