Двигателестроение

Признана компетентность АНО «ЦС «Качество» в СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ (ПАО «Газпром»)

Автономная некоммерческая организация «Центр сертификации «Качество», учредителем которой является ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», подтвердила свою компетентность в качестве органа по сертификации продукции в Системе добровольной сертификации ИНТЕРГАЗСЕРТ (ПАО «Газпром»). Свидетельство о признании компетентности № ОГН4.RU.1108 АО 00013 выдано 17 декабря 2018 года.

На основании выданного документа орган по сертификации продукции АНО «ЦС «Качество» имеет право проводить независимую оценку соответствия двигателей и турбин, применяемых в том числе на объектах газотранспортной системы ПАО «Газпром».

Привлечение АНО «ЦС «Качество» к независимой оценке соответствия продукции, поставляемой в ПАО «Газпром», обусловлено многолетним опытом организации по сертификации промышленных газотурбинный установок, авиационных двигателей, трансмиссий и прочего оборудования.

«В рамках программы импортозамещения ПАО «Газпром» возникла необходимость привлечения компетентных независимых органов по сертификации продукции для организации и проведения работ по подтверждению соответствия на уровне, соответствующем отраслевым, национальным и международным стандартам, – сообщил руководитель органа по сертификации продукции АНО «ЦС «Качество» Илья Долгополов. – Мы обладаем самым обширным практическим опытом проведения данных работ и кадрами высокой квалификации для выполнения работ по сертификации в минимально возможные сроки. В своей деятельности АНО «ЦС «Качество» будет взаимодействовать с ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова», признанного системой ИНТЕРГАЗСЕРТ в качестве испытательного центра, имеющего уникальную стендовую базу и высококвалифицированных специалистов по испытаниям газотурбинного оборудования».

АНО «ЦС «Качество» создана в 1997 году и аккредитована в Системе сертификации ГОСТ Р с целью использования опыта сертификации авиационных двигателей при обязательной сертификации ГТУ. В 2013 году аккредитована Росаккредитацией в качестве органа по сертификации ГТУ и другой продукции, их соответствия техническим регламентам Таможенного Союза. Также аккредитована СДС «Военный регистр» в качестве органа по сертификации систем менеджмента качества.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»