Двигателестроение

Промышленный двигатель разработки ОАО «Авиадвигатель» отработал 100 000 часов

В сентябре 2015 года достиг рекордной суммарной наработки 100 000 часов двигатель промышленного назначения разработки ОАО «Авиадвигатель». Достижение такого показателя – доказательство надежности высокого качества продукции разработки пермского КБ.

Двигатель Д-30ЭУ-2 (№ ПМД 33991006Р3) работает с ноября 2001 года в составе электростанции ГТЭС-4 Конитлорского месторождения ОАО «Сургутнефтегаз» – одной из первых отечественных нефтегазовых компаний, использовавших для выработки электроэнергии пермские газовые турбины на попутном нефтяном газе. Это позволяет эксплуатанту не сжигать его в факельных установках, а утилизировать на месте.

За время эксплуатации двигатель-рекордсмен прошел три запланированных капитальных ремонта: в 2005 году (при наработке 27 860 часов), в 2008 году (при наработке 52 788 часов) и в 2012 году (при наработке 79 389 часов). Наработка после последнего ремонта составила более 20 600 часов.

Следует отметить, что в пересчете на календарную систему 100 тысяч часов – это около одиннадцати с половиной лет непрерывной работы. Сейчас в эксплуатации находятся еще десять двигателей Д-30ЭУ-2, наработка каждого составляет 90 000 и более часов, причем два двигателя эксплуатируются без капитального ремонта более 55 000 часов.

По оценке экспертов, технико-экономические и ресурсные показатели промышленных газотурбинных двигателей пермского КБ сопоставимы с аналогами зарубежного производства. Залог успешной эксплуатации пермских газовых турбин – реализованные принципы проектирования ГТУ на базе авиационных прототипов, использование авиационных технологий в серийном производстве. Достижение стотысячного рубежа означает, что разработки «Авиадвигателя» эффективны и могут быть использованы в программе импортозамещения, смысл которого, по словам Президента России Владимира Путина, в создании для нужд ТЭК качественной конкурентоспособной продукции, позволяющей обеспечить надежность реализации многих проектов.

Дополнительная информация

Успех пермской программы создания энергетического газотурбинного оборудования, стартовавшей в начале 90-х годов году, определен, прежде всего, наличием базовых авиационных двигателей Д-30 и ПС-90А разработки пермского КБ с отработанной конструкцией и отлаженным серийным производством. Сегодня «Авиадвигатель» не только разрабатывает, но и обеспечивает поставку, испытание, шеф-монтаж, пусконаладочные работы энергоагрегатов мощностью 2,5; 4 и 6 МВт, созданных на базе конвертированного Д-30, и мощностью 12; 16 и 25 МВт, созданных на базе конвертированного ПС-90А. В настоящее время накопленный опыт конвертации авиационных ТРДД используется специалистами пермского КБ в области проектирования газотурбинной установки ГТУ-32 и в проработках ГТУ на базе перспективного газогенератора 5 поколения.

На начало октября 2015 года общее количество поставленных заказчикам энергетических газовых турбин составило 302 единицы, их суммарная мощность – более 1,95 ГВт, а общая продолжительность эксплуатации – свыше 9,1 млн часов.

Ориентируясь на пожелания заказчиков и накопленный опыт эксплуатации энергоагрегатов собственной разработки, ОАО «Авиадвигатель» совершенствует изготавливаемое оборудование, внедряет мероприятия по улучшению конструкции, повышению технических характеристик и надежности. Все это позволяет расширять парк газотурбинного оборудования разработки пермского конструкторского бюро.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»