Двигателестроение

Работники «Пермских моторов» прошли тест на профессионализм

В конце октября в АО «ОДК-Пермские моторы» прошел корпоративный конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие около 200 молодых сотрудников предприятия. Моторостроители соревновались в 12-ти компетенциях, которые включали теоретический экзамен и практические испытания. Все задания оценивались заводскими и приглашёнными экспертами.

Помимо традиционных профессий – технолога, слесаря-сборщика, токаря, оператора станков – на конкурсе были представлены такие номинации как «Лучший наставник» и «Лучшая производственная команда».

«Конкурс профмастерства – это мероприятие, которое подводит итог всей работе, которая проводилась с сотрудниками в течение года. Я судил выступления производственных команд разных цехов. Это прекрасная возможность вскрыть проблемы и недоработки при обучении персонала, понять, как работают техсоветы и скорректировать работу на отдельных производственных участках», – отметил Олег Скачков, заместитель директора по производству.

«Ноу-хау» конкурса можно назвать и соревнования среди наставников. Эта номинация появилась в списке профессий чемпионата в прошлом году и вызвала большой интерес среди молодых сотрудников «Пермских моторов».

По словам Максима Кузнецова, первого заместителя технического директора, этот этап был организован в форме деловой игры. «Участникам предлагалось изучить какую-то новую, неизвестную ранее сферу, передать полученный опыт коллегам, а затем удостовериться, что те действительно всё поняли и овладели определёнными навыками. Порадовало, что откровенно слабых участников не было – заметно, что все они очень увлечены наставничеством и хотят проявить себя с лучшей стороны», – подчеркнул он.

Не менее профессионально показали себя на конкурсе и представители рабочих профессий. «В двух предыдущих конкурсах я занимал вторые места. Нынче шёл с решительным желанием занять первое! Вопросы теоретической части оказались очень интересными, было над чем подумать. Практическая часть заключалась в сборке узла, здесь нам пригодились знания работы с технологией и чертежами. Я считаю, что участвовать в таких конкурсах нужно с желанием, а не из-под палки, тогда и результат будет соответствующий!» – поделился секретом успеха слесарь-сборщик Андрей Чертищев.

Пример Венера Магасумова, токаря из цеха 15, можно назвать уникальным, поскольку он, в отличие от многих коллег, в «олимпиаде рабочих рук» принимал участие впервые. И сразу – «в дамки». «Самым сложным для меня оказалось изготовить деталь по чертежу, потому что она была довольно сложной, а времени совсем мало. А вообще на победу я не рассчитывал, просто хотел проверить свои возможности и понять, чему я научился за этот неполный год работы», – рассказал лучший молодой токарь «Пермских моторов».

После награждения призёров и победителей заводского конкурса профессионального мастерства управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы» Сергей Попов отметил, что в будущем задания для рабочих будут скорректированы в соответствии с международными стандартами олимпиады WorldSkills. Это позволит пермским моторостроителям использовать заводские соревнования как этап подготовки к более серьёзным и масштабным чемпионатам на уровне корпорации, России и даже мира.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд. рублей.

Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.

Пресс-служба АО «ОДК-Пермские моторы»