Двигателестроение

Работники УМПО и Гидравлики пообещали достойно выступить на Чемпионате WorldSkills

В преддверии олимпиады сквозных рабочих профессий в Уфе состоялась пресс-конференция, организованная ОАО «УМПО» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) при поддержке Правительства Республики Башкортостан.

В обсуждении вопросов профориентации и повышения престижа рабочих профессий в регионе приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Владимирович Шаронов, управляющий директор ОАО «УМПО» Александр Викторович Артюхов, председатель Совета городского округа город Уфа Евгений Александрович Семивеличенко, заместитель Министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Николай Васильевич Солодовников, и.о. ректора Уфимского государственного авиационного технического университета Александр Николаевич Дегтярев, директор по управлению персоналом ОАО «УАП «Гидравлика» Андрей Павлович Паньков, представители общественных организаций и кадровых служб предприятий. Они подчеркнули необходимость проведения состязаний, позволяющих молодёжи ощущать значимость выбранной профессии.

«Данный конкурс – шанс для наших молодых конструкторов, которые уже приобрели навыки в своей профессии, продемонстрировать свои способности на всероссийском уровне и обменяться опытом с коллегами. Это очень важно для молодого специалиста – находиться в кругу единомышленников, осознавать ценность работы, которую он выполняет, общаться с людьми своего круга. Сегодня для молодёжи, которая трудится на предприятии, это так же ценно, как стабильный уровень заработной платы и уверенность в завтрашнем дне, поэтому необходимо создавать условия для подобных встреч», - отметил А.В. Артюхов. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Викторович также подчеркнул, что только тот работодатель, который предлагает достойные условия труда, может не бояться утечки кадров, и в этом плане УМПО сегодня является конкурентоспособным предприятием.

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills пройдет в период с 30 октября по 3 ноября 2014 года. В состав сборной команды ОДК вошли семь молодых специалистов ОАО «УМПО». Инженеры-конструкторы Тимур Султанов, Ильмира Гарипова, Михаил Максимов, Фарит Муллагулов и Александр Попов выступят номинации как «Инженерная графика в CAD», а инженер по наладке и испытаниям Станислав Егоров и ведущий инженер-конструктор Игорь Рычков будут защищать честь родного предприятия и города Уфы в номинации «Прототипирование». Эти профессии являются неотъемлемой частью современного производства.

«Мы готовы померяться силами со специалистами других предприятий, - отметил Тимур. – Каким бы не был итоговый результат, я уверен, что наша команда выступит достойно и получит бесценный опыт. Интересно посмотреть, как работают коллеги, может, нам есть чему у них поучиться».

ОАО «УАП «Гидравлика» на WorldSkills Hi-Tech будет представлять наладчик станков и манипуляторов с программным управлением Алексей Гришов, который будет защищать честь предприятия в номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ». Кроме того в качестве эксперта в конкурсе примет участие инженер по наладке и испытаниям 1 категории механического цеха на участке станков с числовым программным управлением Рустам Кадыров. Молодые специалисты УАП «Гидравлика» участвуют в глобальном проекте по созданию вспомогательной силовой установки (ВСУ) для перспективных российских самолетов. ВСУ легче и мощнее зарубежных аналогов. Создание системы нового поколения должно решить проблему импортозамещения авиационной техники.

«Мы прикладываем максимальные усилия, чтобы развивать молодых специалистов и делать из них профессионалов. Стоит отметить, что любые соревнования - это не только проверка своих навыков, но и возможность узнать что-то новое и, возможно, в дальнейшем применить новые технологии или методы работы уже в рамках производственного процесса, - рассказал генеральный директор УАП «Гидравлика» Николай Лютов. - Я считаю необходимым участие наших ребят в чемпионате Worldskills. Кроме того, наша основная задача – повысить престиж профессии и привлечь как можно больше молодых людей в авиационную отрасль».

О своем участии в Чемпионате заявили 85 крупнейших промышленных предприятий из 29 регионов России. Свыше 200 молодых рабочих будут бороться за право называться лучшими. Конкурсанты, показавшие самые высокие результаты, представят Россию на итоговом состязании в г. Сан-Паулу (Бразилия).

Справочно:

WorldSkills Hi-Tech – это соревнование молодых профессионалов рабочих специальностей в мастерстве, основанное на международных стандартах и требованиях, предъявляемых к квалификации рабочих промышленных предприятий. Соревнования в Екатеринбургу пройдут по 11 рабочим специальностям (компетенциям): фрезерные работы на станках с числовым программным управлением; токарные работы на станках с числовым программным управлением; мобильная робототехника; электроника; управление производственными процессами; инженерная графика в CAD; мехатроника; прототипирование; металлообработка (работа с листовым металлом); сварочные технологии; обслуживание авиационной техники. Участники соревнований будут выполнять одинаковые задания в рамках каждой из компетенций. Их работу будет оценивать группа авторитетных российских и международных экспертов, среди которых – опытные мастера предприятий-участников. Результат будет оцениваться более чем по 100 параметрам, в том числе, скорости и качеству выполненной работы, соблюдению техники безопасности и технологии выполнения работы, навыкам владения оборудованием.

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ», входящего в Госкорпорацию Ростех. В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «Уфимское агрегатное предприятие «Гидравлика» – основано в 1939 году. Во время Великой Отечественной войны из штамповочно-прокладочного «Гидравлика» преобразовалась в агрегатный завод, выпускающий сложные изделия высокой точности и чистоты обработки. В послевоенные годы стал крупным предприятием агрегатостроения, одной из важных задач которого явилось освоение выпуска газотурбинных двигателей ТА-6. Сегодня «Гидравлика» – разработчик и изготовитель авиационных агрегатов, вспомогательных газотурбинных двигателей и турбоустановок, гибких металлических, фторопластовых рукавов и компенсаторов, применяемых в аэрокосмической технике. Входит в холдинг «Авиационное оборудование» Госкорпорации Ростех.

Холдинг «Авиационное оборудование» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Авиационное оборудование» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Ростеха. Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, «Вертолеты России», Объединенная двигателестроительная корпорация, «Российские железные дороги», АВТОВАЗ, Газпром, а также авиакомпании «Аэрофлот», «Сибирь», UTair, ГТК «Россия» и др.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба УАП "Гидравлика"