Двигателестроение

Рассмотрена дальнейшая консолидация промышленных объединений Ярославской области под эгидой регионального отделения ООО «СоюзМаш России»

7 декабря 2015 года, Рыбинск. – Члены Совета Ярославского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» - президент Ярославской областной торгово-промышленной палаты Сергей Кузенёв, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Экономический совет Ярославской области (объединение работодателей Ярославской области)» Сергей Федотов, генеральный директор АО «Ярполимермаш» Владимир Симонов, генеральный директор ОАО «ELDIN» Турсун Ахунов, генеральный директор ОАО ГМЗ «Агат» Владимир Корытов - посетили ОАО «НПО «Сатурн». В ходе визита состоялась встреча с председателем ЯРО ООО «СоюзМаш России» - управляющим директором ОАО «НПО «Сатурн» Виктором Поляковым, знакомство с производственными и опытно-конструкторскими подразделениями компании. Руководители предприятий и общественных организаций, представляющих интересы промышленности области, обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия Союза машиностроителей России с Торгово-промышленной палатой, Экономическим советом и другими бизнес-сообществами.

В марте 2011 года управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» был избран председателем ЯРО ООО «СоюзМаш России». Под руководством ОАО «НПО «Сатурн» организация стремительно повысила свой рейтинг и стабильно удерживает лидирующие позиции в первой десятке среди 68 региональных отделений. В ноябре 2015 года председателем ЯРО ООО «СоюзМаш России» стал управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Виктор Поляков.

По словам председателя ЯРО ООО «СоюзМаш России» - управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» Виктора Полякова, «в настоящее время в ЯРО ООО «СоюзМаш России» входят 158 физических лиц, 12 крупных промышленных предприятий и ведущих учебных заведений области. Отделение активно работает по отстаиванию интересов машиностроительных предприятий области на региональном и федеральном уровнях, поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса. Союзом машиностроителей России инициировано внесение изменений в законы РФ, в частности в законы «О промышленной политике в Российской Федерации», «О государственном оборонном заказе». Обсуждаются инициативы о создании системы господдержки стартового заказа на высокотехнологичную длинноцикловую машиностроительную продукцию; об изменении порядка финансирования мероприятий федеральных целевых программ с целью исключения выделения основного объема инвестиций на последние годы; о снижении процентных ставок по кредитам либо сохранению механизма предоставления предприятиям субсидий на выплату процентов на период до 2025 года; об исключении излишних таможенных барьеров и ряд других. Особое внимание уделяется решению кадровых вопросов промышленных предприятий. С этой целью ЯРО ООО «СоюзМаш России» участвует в организации ярмарок вакансий, конкурсов профессионального мастерства, в том числе по международным стандартам WorldSkills; в системном проекте по дуальному образованию, в рамках которого ОАО «НПО «Сатурн» признанно одним из трех лучших обучающих предприятий страны».

В целом, ежегодно по инициативе и при поддержке ЯРО ООО «Союзмаш России» проводится более 800 мероприятий разного уровня. По мнению участников встречи, в деле представления и отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса в органах государственной власти, институтах гражданского общества, при формировании механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса назрела необходимость усиления консолидации общественных организаций.

«На встрече шел разговор о том, как консолидировать усилия наших общественных организаций для достижения главных целей ближайшего времени. К ним мы относим развитие машиностроительного комплекса области и НПО «Сатурн» как безоговорочного лидера этой отрасли. Полученные в ходе знакомства с предприятием ответы позволили сформировать более полное представление о новых технологиях, инновациях, которые есть на предприятии, - отмечает президент ЯрТПП Сергей Кузенёв. – Мы обсуждали аспекты подготовки специалистов, взаимодействия с вузами, говорили о развитии кооперации, о взаимодействии общественных организаций. Будут совместные мероприятия, более глубокая совместная работа по подготовке Международного технологического форума в Рыбинске в марте 2016 года. В следующем году будут отмечаться знаковые даты в промышленности области - столетие НПО «Сатурн» и «Автодизеля», будем вместе готовиться к этим событиям. Хороший визит, хорошие договоренности о перспективах сотрудничества. Они, безусловно, помогут увереннее смотреть в будущее и развиваться в правильном направлении».

Заместитель председателя Экономического совета Ярославской области - генеральный директор АО «Ярполимермаш» Владимир Симонов: «Спасибо Виктору Анатольевичу за возможность побывать на НПО «Сатурн» и принять участие в состоявшейся беседе, нужной, важной, деловой. То, что предприятие работает, развивается, находится на передовых технологических позициях машиностроения – нас это очень порадовало. Тема нашей встречи – роль, значение и перспективы деятельности Российского союза машиностроителей на территории Ярославской области, это координация и сотрудничество с другими общественными организациями, связанными с экономикой, промышленностью. Задачи и цели у нас общие – создание возможности для развития экономики, развития промышленности. Это улучшение кооперации между предприятиями, это создание предпосылок для прорыва, для развития и решения проблем, которые сейчас стоят перед государством, в том числе по импортозамещению. Мы и ранее «не жили по отдельности по разным квартирам», мы друг друга знаем и общаемся, просто сейчас мы более целенаправленно скоординировали наши совместные усилия».

Встречи в данном формате будут продолжаться на регулярной основе.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»