Двигателестроение

Ремонтному производству НПО «Сатурн» вручен сертификат EASA на право технического обслуживания и ремонта двигателя SaM146

В ремонтном цехе № 85 ОАО «НПО «Сатурн» состоялся праздник, на который собрались вместе более пятидесяти представителей «Сатурна» и «Снекмы» чтобы поздравить друг друга и всю российско-французскую команду, реализующую проект SaM146, с новой вехой – сертификацией ремонтного производства ОАО «НПО «Сатурн» в Европейском агентстве авиационной безопасности (EASA).

Полученный сертификат EASA подтверждает соответствие ОАО «НПО «Сатурн» требованиям европейских авиационных правил (часть 145), предъявляемым EASA к организациям, выполняющим техническое обслуживание и ремонт авиационной техники. Сегодня НПО «Сатурн» – первая и пока единственная компания в России, обладающая полным набором сертифицированных в России и в Европе компетенций по серийному производству и техническому обслуживанию и ремонту гражданских авиационных двигателей

Со свершившимся событием участников встречи поздравили управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров, вице-президент компании «Снекма» по техническому обслуживанию и ремонту Мишель Бриуд, директор по качеству ОАО «НПО «Сатурн» Сергей Антропов, директор программы SaM146 ОАО «НПО «Сатурн» Михаил Берденников.

Сертификат EASA на право технического обслуживания и ремонта двигателя SaM146, выданный ОАО «НПО «Сатурн» 6 марта 2014 года, в торжественной обстановке передали руководителю ремонтного производства двигателя SaM146 – начальнику цеха № 85 ОАО «НПО «Сатурн» Владимиру Гузанову.

В связи с успешным завершением работ по сертификации ремонтного производства двигателей SaM146 в EASA, приказом управляющего директора ОАО «НПО «Сатурн» за качественно выполненные работы по сертификации ремонтного производства двигателей SaM146 в EASA объявлена благодарность 134 работникам компании.

«Это была мечта - выстроить полный цикл по созданию – изготовлению и ремонту – современных авиационных двигателей. Это была главная задача для «Сатурна», потому что за этим стояло все – новые мысли, новые цеха, новые люди, и - серьезный доход, - сказал в приветственном слове Илья Федоров. - Я хотел бы выразить благодарность авиационным властям EASA. Их помощь нам заключалась, как ни странно, в ужесточении требований, которым мы должны соответствовать. Огромное им за это спасибо. Огромное спасибо всем тем, кто трудится на «Сатурне» и «Снекме» и тем, кто уже перешел со «Снекмы» работать к нам. Я всех поздравляю с успехом, и обращаю внимание, что подобные вехи стали для нас будничными, обыденными, и самое главное, они тянут нас к новым успехам. Я уверен, что мы соберемся в ремонтном цехе через два года, и вместе с двигателями SaM146 здесь будет стоять линейка двигателей CFM56».

Как отметил Сергей Антропов, «без талантливых людей, которые работают на «Сатурне», без партнеров из компании «Снекма», которые нас постоянно поддерживают, без ресурсов, которые были выделены нашим руководством, достижение этой цели было бы маловероятно. Грандиозность этого события показывает только один пример: в ходе сертификации нам пришлось обучить 500 человек, которые непосредственно заняты техническим обслуживанием и ремонтом, объем программ обучения соответствует 100 тысячам часов, то есть 200 часов на человека. Построен прекрасный ремонтный цех, вводится современнейшее оборудование, теперь у нас есть официальное признание нашего соответствия европейским требованиям, нужно работать - все для этого есть».

Мишель Бриуд: «Я очень рад тому, что могу присутствовать на этом важном событии. И горжусь этим. Мое послание к вам адресовано не только от меня лично, но и от президента «Снекмы» Пьера Фабра, и от всех сотрудников «Снекмы».

Мы все хорошо знаем, каких больших усилий стоит сертификация по нормам EASA. Получение сертификата EASA – дело большое. Его сложно получить, но еще сложнее удержать. Аудиторы EASA будут приезжать сюда для того, чтобы убедиться, что все мы работаем в строгом соответствии с правилами и нормами EASA, соблюдаем эти правила и стандарты, и обеспечиваем тем самым тот уровень безопасности, который требует Eвропейское агентство.

Я думаю, что в качестве первого этапа продолжения нашего сотрудничества нам необходимо освоить все ремонтные операции полного цикла по двигателю SaM146, включая ремонт отдельных деталей. Этот процесс займет определенное время. Освоим полностью ремонт SaM146, потом перейдем к тому, что мы сейчас тщательно прорабатываем – возможности ремонта всей линейки двигателей CFM.

Поздравляю вас всех и от имени руководства и коллектива Снекмы еще раз выражаю свою благодарность за все усилия, которые вы приложили, для того, чтобы это событие свершилось.

«В том, что произошло, ключевыми были четыре фактора, - говорит Михаил Берденников. - Первый – целеустремленность, мы определили стратегические приоритеты и идем к поставленным целям. Второй – упорство, мы не останавливаемся перед трудностями, преодолеваем их. Третий фактор – стремление к новому. Мы не считаем, что достигли всего, мы меняемся каждый день. Четвертый фактор – открытость, между нами и нашими партнерами нет секретов, поэтому все решения находятся быстро и эффективно.

Сертификат, который получен – это первый шаг на большом пути. Впереди сертификация по газогенератору, сертификация ремонтных процессов, после чего мы будем обладать всей полнотой компетенций на ремонт двигателя целиком.

Хочется верить, что не за горами и задача сертификации этого производства на ремонт других двигателей.

Ключ к успеху – это люди, это вы, все кто работает в компании. От вашей компетенции, энтузиазма, патриотизма зависит все: благополучие наших семей, процветание чудесного города Рыбинска, будущее «Сатурна».

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» И. Н. Федоров.

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «РЭМОС-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»