Двигателестроение

Ростех подтвердил соответствие системы менеджмента качества ОДК национальным стандартам

Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) успешно прошла сертификацию в центре сертификации «Ростех-Сертификат» и подтвердила соответствие системы менеджмента качества требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2012 применительно к разработке, производству, испытаниям, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации продукции.

Сертификат был торжественно вручен директору АО «ОДК» по качеству Сергею Антропову генеральным директором АО «РТ – Техприемка» Владленом Шориным в рамках проходящего в г. Жуковский международного авиационно-космического салона МАКС-2017.

Процедура сертификации системы менеджмента качества АО «ОДК» проходила в несколько этапов в соответствии с правилами сертификации. ЦС «Ростех-Сертификат» (система добровольной сертификации Государственной Корпорации «Ростех») провел аудит помимо непосредственно головной организации так и на двух дочерних предприятия ОДК: АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» (г. Москва) и ПАО «ОДК-Сатурн» (г. Рыбинск), которые продемонстрировали высокую степень соответствия систем менеджмента качества требованиям государственных стандартов. По окончании аудита ОДК получила сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования» и ГОСТ РВ 0015-002-2012 «Система разработки и постановки на производство военной техники. Системы менеджмента качества. Общие требования».

«По результатам сертификационного аудита АО «ОДК» и дочерние компании подтвердили высокий уровень соответствия системы менеджмента качества требований национальных стандартов», – говорит директор по качеству АО «ОДК» Сергей Антропов.

«Сертификация в СДС «Ростех» подтвердила, что система менеджмента качества АО «ОДК» успешно внедрена, работает, постоянно улучшается и дает положительные результаты. В ходе проведения аудита сертификационная комиссия убедилась в соответствии системы менеджмента качества АО «ОДК» заявленным требованиям», - заявил генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин.

Как отметила в завершение аудита руководитель группы аудиторов Елена Москвитина, активность и увлеченность персонала ОДК своей работой обязательно приведет к положительным результатам для всего холдинга.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

АО «РТ-Техприемка» – российская компания, входящая в структуру Госкорпорации Ростех как организация прямого управления. АО «РТ-Техприемка» осуществляет контроль качества более чем на 200 предприятиях промышленности России и стран СНГ. Политика в области качества направлена на формирование в АО «РТ-Техприемка» условий, обеспечивающих лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов, а также поддержание на высоком уровне репутации и престижа в среде потребителей, государственных надзорных и управляющих органов. Общая численность персонала – более 200 человек.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»