Двигателестроение

«РТ-Химкомпозит» внедрит уникальную водоочистную установку на водоканале Новоуральска в Свердловской области

Холдингом «РТ-Химкомпозит», входящим в Госкорпорацию Ростех, создана и серийно выпускается установка «ДХ-100-2,0К» по производству комбинированного дезинфектанта «Диоксид хлора и хлор» для обеззараживания и очистки воды большой производительности – 2 кг диоксида хлора в час, предназначенная для крупных объектов водоподготовки и очистки сточных вод.

Инновационная технология, разработанная специалистами ОАО «УНИХИМ с ОЗ», позволяет гарантировать практически полное отсутствие в воде хлорорганических соединений (ХОС) после её очистки.

«На эту установку мы возлагаем большие надежды. Её внедрение даст возможность использовать нашу технологию обеззараживания и очистки воды на больших водоканалах крупных городов, теплоэнергетических станциях, где готовят горячую воду для населения и обрабатываются большие объемы воды, на крупных очистных сооружениях для обеззараживания большого количества сточных вод. Мы считаем, что обработка воды дезинфектантом «Диоксид хлора и хлор» - это один из самых эффективных и современных методов получения питьевой воды и обработки стоков», - отметил первый заместитель Генерального директора ОАО «РТ-Химкомпозит» Александр Ремезов.

В течение последних четырёх лет ОАО «УНИХИМ с ОЗ» под управлением Холдинга «РТ-Химкомпозит» (Госкорпорация Ростех) внедрил на 25 объектах, занимающихся подготовкой питьевой воды, инновационную технологию обеззараживания.

«В настоящее время выигран конкурс на создание проектной документации и выполнение опытно-промышленных работ по внедрению этой установки на водоканале г. Новоуральска Свердловской области», - отметил первый заместитель генерального директора Холдинга Александр Ремезов.

На сегодняшний день выполняется проект замены хлора на комбинированный дезинфектант «Диоксид хлора и хлор», получаемый на установке «ДХ-100-2,0К», в технологии обеззараживания воды на очистных сооружениях канализации в г. Березовском Свердловской области. «Эта замена даст возможность очистным сооружениям уйти от опасного объекта, решив многие экологические проблемы», - прокомментировала руководитель пресс-службы Холдинга Екатерина Филатова.

По оценкам независимых экспертов, после внедрения комбинированного дезинфектанта «диоксид хлора и хлор» и запуска в работу установок, произведенных на базе «РТ-Химкомпозит», на источниках питьевого водоснабжения не выявлено неудовлетворительных результатов анализов воды по микробиологическим показателям. Главным достижением и показателем высокой эффективности инновационной технологии специалисты называют снижение содержания в питьевой воде хлороформа и трихлорэтилена.

ОАО «Уральский научно-исследовательский химический институт с опытным заводом» - это ведущая организация по разработке технологий и наработке опытных партий неорганических материалов. Включает в себя научно-исследовательский институт, разрабатывающий технологии производства, и опытный завод, который на основе этих разработок производит новую малотоннажную химическую продукцию для металлургии, машиностроения, энергетики, электроники, транспорта, оборонной и атомной промышленности, авиации и космоса, оборудование для жилищно-коммунального хозяйства. Институт является комплектатором различных химических продуктов и материалов для предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время зсформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба «РТ-Химкомпозит»