Двигателестроение

Рыбинское «ОДК – Сатурн» подвело итоги 2016 года

Годовое собрание акционеров ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) утвердило отчет общества за 2016 год. Выручка от реализации продукции превысила 32 млрд. рублей.

ПАО «ОДК – Сатурн» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. ПАО «ОДК – Сатурн» совместно с компанией Safran Aircraft Engines выпускает двигатели SaM146 для пассажирского самолета Sukhoi Superjet 100, двигатели типа Д-30КП для транспортной авиации, малоразмерные ГТД и т.д.

Всего в 2016 году изготовлено и отгружено заказчикам 594 новых и ремонтных двигателя. Выручка от реализации продукции составила 32,3 млрд. рублей (прирост 34,2 % к 2015 году), объем производства продукции – 29,7 млрд. рублей (прирост 17,0 % к 2015 году). По итогам 2016 года получена прибыль от продаж в размере 6,5 млрд. рублей, а также чистая прибыль 618 млн. рублей.

«В 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» обеспечило значительный прирост относительно объемов производства и реализации продукции, - говорит заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков. – Все установленные бюджетом планы по данным показателям выполнены в полном объеме. Достигнутый показатель выработки 2 млн. 640 тыс. рублей на одного работника является значительным для такой компании, как ПАО «ОДК-Сатурн».

На улучшение показателей финансовых результатов оказали влияние структурные изменения в выручке и формирование более сбалансированного портфеля заказов, а также проводимый в последние годы значительный объем работ по повышению эффективности деятельности предприятия.

В юбилейный для ПАО «ОДК – Сатурн» 2016 год (предприятию исполнилось 100 лет) рыбинские моторостроители выполняли контрактные обязательства по линии государственного оборонного заказа, военно-технического сотрудничества, поставок продукции гражданского назначения и т.д.

В 2016 году было поставлено 54 двигателя SaM146 (предназначен для авиалайнера Sukhoi Superjet 100), в том числе 6 запасных. Среди ключевых событий 2016 года по продвижению на рынок SaM146 (в составе самолетов SSJ100) – начало эксплуатации SSJ100 у первого европейского заказчика – авиакомпании Cityjet (Ирландия), в Королевских ВВС Таиланда, начало коммерческой эксплуатации SSJ100 в авиакомпаниях «Ямал» и «Ираэро».

В 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» успешно выполнило все запланированные поставки ремонтных и новых двигателей Д-30КП-2, а также малоразмерных газотурбиннных двигателей.

В настоящее время в рамках реализации программы импортозамещения ОДК ведет работу по созданию на ПАО «ОДК — Сатурн» отечественной базы морского газотурбостроения. В апреле 2017 года в присутствии Президента России Владимира Путина в опытную эксплуатацию был введен сборочно-испытательный комплекс корабельных газотурбинных агрегатов, предназначенный для проведения комплексных испытаний судовых двигателей, газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов в различных конфигурациях. Глава государства дал старт испытаниям ГТА М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2 на стенде мощностью до 15 МВт.

В целях реализации программы импортозамещения в части морских ГТД и ГТА в ПАО «ОДК – Сатурн» выполняются три опытно-конструкторские работы («М90ФР», «Агрегат-ДКВП», «М70ФРУ-Р» («реверс») и два инвестиционных проекта («Организация производства и испытаний корабельных газотурбинных агрегатов» и «Техническое перевооружение предприятия для обеспечения производства газотурбинного двигателя М90ФР»).

В 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» продолжались работы в рамках инвестиционного соглашения по созданию первой российской газотурбинной энергетической установки мощностью свыше 110 МВт ГТД-110М. ГТД-110М — одновальная газовая турбина, предназначенная для использования в газотурбинных энергетических и парогазовых установках большой мощности. Работа по проекту ГТД-110М ведется ООО «Инжиниринговый центр «Газотурбинные технологии» — совместным предприятием, в которое входят ПАО «Интер РАО», АО «Роснано» и производитель турбины ПАО «ОДК – Сатурн». Создание ГТД-110М является стратегическим проектом, реализуемым в рамках программы импортозамещения в области газотурбинных технологий при активной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Госкорпорации Ростех.

В ноябре 2016 года коллектив ПАО «ОДК-Сатурн» был удостоен Благодарности Президента РФ за вклад в обеспечение обороноспособности страны.

Решением общего собрания акционеров ПАО «ОДК-Сатурн» также были избраны члены совета директоров общества и ревизионной комиссии общества, утвержден аудитор общества; принято решение дивиденды по результатам 2016 года не выплачивать.

Ранее, 26 июня 2017 года, общество изменило фирменное наименование на ПАО «ОДК – Сатурн» (ранее – ПАО «НПО «Сатурн»), на основании решения внеочередного общего собрания акционеров от 26 мая 2017 года об утверждении новой редакции устава общества.

ПАО «ОДК – Сатурн» – двигателестроительное предприятие, специализирующееся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, силовых установок морского назначения. «ОДК – Сатурн» входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Расположено в г. Рыбинск (Ярославская обл.). «ОДК-Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» В. А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»