Двигателестроение

«Салют» объявляет результаты 2012 года

ФГУП научно-производственный центр газотурбостроения «Салют» объявляет результаты деятельности компании по итогам 2012 года.

Выручка в 2012 году выросла до 23,4 млрд рублей, или на 22,7% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, составлявшим более 19 млрд рублей. Это связано с увеличением объемов выпускаемой продукции и ремонта авиадвигателей, в том числе по линии Гособоронзаказа, а также увеличение среднегодовой выработки на одного сотрудника.

Чистая прибыль сократилась на 3,5% - до 159,9 (в докладе 160) млн рублей против 165,7 млн рублей, полученных годом ранее. Незначительное снижение чистой прибыли произошло из-за списания убытков скрытых в незавершенном производстве.

В 2012 году менеджменту предприятия удалось снизить задолженность по кредитам и займам с 15,2 млрд рублей до 13 млрд рублей, обеспечив компании большую финансовую устойчивость. Отношение портфеля заимствований к выручке составило 63%, в то время как в 2011 году этот показатель был на уровне 86%.

Комментируя результаты 2012 года, генеральный директор ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» Владислав Масалов отметил: «Прошедший год стал для компании годом уверенного роста и успешного достижения поставленных задач. Обязательства перед заказчиками по подписанным договорам выполнены на 100%, а финансово-экономические показатели «Салюта» значительно превышают среднеотраслевой уровень. В преддверии акционирования мы смогли значительно снизить объем убытков, которые были скрыты в незавершенном производстве, сконцентрировали усилия на сокращении производственной себестоимости и контроле над издержками. Кроме того, мы наладили сотрудничество с предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации в рамках работы дивизиона «Двигатели для боевой авиации», и уже выпустили первые двигатели АЛ-31Ф, созданные в кооперации».

Средняя зарплата промышленно-производственного персонала в 2012 году (без учета вошедшего в состав «Салюта» ОМО им. Баранова) составила 36 606 рублей против 31 169 рублей, выплачивавшихся годом ранее.

Выросла и среднегодовая выработка на одного сотрудника: по итогам прошлого года она составила 1,6 млн рублей, что почти на 30% больше аналогичного показателя 2011 года.

Краткая информация:

ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» – одно из крупнейших отечественных предприятий, специализирующееся на проектировании, производстве, модернизации, сервисном обслуживании и ремонте газотурбинных двигателей различного назначения.

руководитель пресс-службы

ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"

С.А. Борисов