Двигателестроение

Самое успешное предприятие ОДК отмечает 90-летний юбилей

Сегодня ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отмечает 90-летие со дня основания.

К юбилейному году УМПО подошло с хорошими результатами: по итогам работы в прошлом году выручка объединения составила 48,97 млрд рублей.

За последние пять лет, начиная с 2010 года, объемы производства товарной продукции объединения возросли в 2 раза. В 2014 году объем производства увеличился на 7,1 млрд. рублей по отношению к 2013 году и составил 42,87 млрд рублей. Доля государственного оборонного заказа в общем объеме производства выросла с 36,2%
в 2013 году до 42,5% по итогам 2014 года.

Сегодня в составе Объединенной двигателестроительной корпорации УМПО возглавляет дивизион «Двигатели для боевой авиации», в состав которого входят
ОАО «ММП имени В.В. Чернышева», ОАО «НПП «Мотор», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». Деятельность дивизиона ДБА обеспечивает выполнение гособоронзаказа
по поставкам боевой истребительной авиации для Министерства Обороны РФ. Потребителями продукции дивизиона ДБА являются предприятия ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»: ОАО «Компания Сухой», АО «РСК «МиГ»,
ОАО «Корпорация «Иркут». Дивизион ДБА обеспечивает авиадвигателями всю истребительную авиацию РФ. В перечень основных продуктовых программ дивизиона включены: перспективный двигатель 5-го поколения для ПАК ФА, семейства двигателей AЛ и РД-33.

«Наше предприятие сегодня - не просто серийный завод по производству двигателей, а компания, которая объединяет в себе управление всеми стадиями жизненного цикла выпускаемых изделий. УМПО и разработчик, и производитель,
и организатор сервисного обслуживания двигателей для боевой авиации. Это
то качественное изменение, которое предопределяет наши производственные и технические компетенции на долгие годы вперед, - сказал управляющий директор ОАО «УМПО»Александр Артюхов. - Тот факт, что мы являемся также разработчиком двигателя пятого поколения, который будет производиться с 2020 года, звучит очень гордо».

УМПО является флагманом ОДК по освоению принципов «бережливого производства» – системы выявления и устранения потерь, ведущей к сокращению затрат на изготовление продукции. В 2014 году экономический эффект от реализованных мероприятий по бережливому производству составил 139,89 млн. рублей.

Общий объем инвестиций ОАО «УМПО» в развитие и техническое перевооружение производства в прошлом году составил боле 5 млрд рублей.

Накануне знаменательной даты более 250 работников предприятия были награждены почетными грамотами и знаками отличия. Особое место в ряду наград занимает звание «Почетный моторостроитель ОАО «УМПО», которое присваивается ежегодно в честь празднования дня рождения объединения, начиная с 1985 года.
Его удостаиваются люди, оказавшие значительное влияние на становление компании
в качестве крупнейшего двигателестроительного предприятия России. В год юбилея звания «Почетный моторостроитель ОАО «УМПО» удостоились начальник конструкторского отдела технологического оснащения отдела главного технолога Владимир Анфайлов, начальник производства новой техники и газоэнергетики Николай Макаров и наладчик автоматических линий и агрегатных станков механосброчного цеха Фаиль Салихов.

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение»крупнейший производитель авиационных двигателей в России.Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли
с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба АО "Объединенная двигателестроительная корпорация"