Двигателестроение

Санкт-петербургское предприятие ОДК открыло учебно-производственную площадку для будущих специалистов по вертолетным двигателям

Учебно-производственный участок, благодаря которому студенты ведущих технических вузов Санкт-Петербурга смогут изучать материальную часть вертолетного двигателя ВК-2500, предназначенного для большинства вертолетов типа «Ми» и «Ка», открылся на базе Учебного центра входящего в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех санкт-петербургского предприятия АО «Климов».

Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, БГТУ «Военмех» и техникума «Приморский», которые в будущем станут специалистами по сборке и ремонту вертолетных двигателей, в рамках производственной практики теперь могут детально изучать матчасть и конструкцию двигателя ВК-2500 разработки АО «Климов». Специально для учебных целей был создан макет, полностью повторяющий настоящий двигатель. В ходе учебного процесса будет активно использоваться разработанный специалистами санкт-петербургского предприятия ОДК автоматизированный учебный курс по конструкции двигателя ВК-2500.

«Авиационный двигатель – очень сложное и дорогое изделие, и любое неверное движение молодого специалиста может нанести серьезный экономический ущерб предприятию, – говорит исполнительный директор АО «Климов» Александр Ватагин. - Поэтому наши студенты будут учиться, ошибаться и постигать основы мастерства на учебном макете, чтобы в скором будущем уверенно работать с «боевой» матчастью. Также учебно-производственный участок будет востребован для эксплуатантов вертолетной техники. Здесь будет организовано обучение новым технологиям ремонта и углубленное изучение конструкции двигателя с помощью наших конструкторов-разработчиков».

Торжественная церемония открытия учебно-производственного участка, в которой приняли участие руководители профильных вузов и учебных заведений, участвующих в подготовке кадров для авиационной промышленности, прошла 25 октября. В ходе нее также состоялось традиционное вручение сертификатов на получение студенческой стипендии имени В.Я. Климова.

«Совсем недавно мы участвовали в открытии испытательного стенда и старта испытаний нового авиационного двигателя разработки АО «Климов». – отмечает руководитель представительства Госкорпорации Ростех в Санкт-Петербурге Александр Гуров. - Сегодня мы стали участниками не менее важного события, ведь подготовка кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности имеет решающее значение, особенно в современных условиях».

С 2012 года АО «Климов» поощряет лучших студентов Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, БГТУ «Военмех», техникума «Приморский» стипендией имени В.Я. Климова. Размер стипендии составляет 5 000 рублей ежемесячно для студентов вузов и 3 000 рублей для учащихся техникума. За время существования конкурса стипендиатами стали 49 студентов и учащихся. Двадцать пятого октября этого года стипендию получили еще 19 человек. Стипендиаты определялись по бальной системе, специально разработанной экспертами АО «Климов».

Как отметили представители Учебного центра АО «Климов», с каждым годом количество студентов, желающих участвовать в конкурсе на получение стипендии имени В.Я.Климова, увеличивается.

В 2015 году ОДК обеспечила постановку на производство в РФ разработанного АО «Климов» турбовального двигателя ВК-2500, являющегося дальнейшим развитием двигателя ТВ3-117. Ранее в страну поставлялись двигатели, производившиеся на Украине. С целью организации производства в России ВК-2500 полностью из российских комплектующих была организована широкая производственная кооперация предприятий ОДК, в том числе, на территории АО «Климов» построен новый конструкторско-производственный комплекс по вертолетным двигателям.

Пятнадцатого сентября этого года ОДК приступила к испытаниям разработанного АО «Климов» нового турбовинтового двигателя ТВ7-117СТ, предназначенного для перспективного российского легкого военно-транспортного самолета Ил-112В. Все заявленные параметры будут проверяться на испытательном стенде, являющимся ярким примером отраслевых инноваций. Его возможности позволяют испытывать силовую установку сразу с винтом, мотогондолой и другими элементами самолета (части крыла и фюзеляжа).

АО «Климов» — предприятие российской двигателестроительной отрасли, занимающееся разработкой и производством газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы. Предприятием разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500 и самолетные двигатели РД-33 и ТВ7-117С/СМ/СТ. Входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Расположено в Санкт-Петербурге.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба АО «Объединенная Двигателестроительная Корпорация»