Двигателестроение

«Шелковый путь» для двигателей ПС-90А

Пермский моторный завод наградил лучшего эксплуатанта двигателей типа ПС-90А за 2013 год. Им стала азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines («Шелковый путь»). На Международном форуме двигателестроения управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод» Сергей Попов вручил Свидетельство лучшего эксплуатанта ведущему инженеру авиакомпании Айдыну Шутюрову.

Лучший эксплуатант двигателей типа ПС-90А был выбран по ряду показателей: интенсивность эксплуатации двигателей, отсутствие выключений двигателей в полете, инцидентов или съемов, вызванных отказами двигателей по вине эксплуатирующей организации, оснащенность авиакомпании диагностическим оборудованием в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации, оперативность принятия мер по результатам диагностики.

В настоящее время в Silk Way эксплуатируются два самолета Ил-76ТД-90 с пермскими ПС-90А-76. Максимальная наработка двигателя в авиакомпании без отправки в ремонт на 15 апреля составляет 11422 часа.

Айдын Шутюров:

- Мы более 7 лет эксплуатируем двигатели ПС-90А-76. Продолжаем развивать успешное сотрудничество с Пермским моторным заводом, покоряя новые вершины эксплуатации. В перспективе планируем в два раза увеличить парк самолетов с пермскими двигателями.

Из важных достижений авиакомпании считаю создание полноценного цеха по модульному ремонту, который функционирует уже третий год. Поскольку двигатель построен по модульной схеме, мы имеем возможность заменить турбину высокого давления, реверсивное устройство в условиях эксплуатации.


По словам управляющего директора ОАО «Пермский Моторный Завод» Сергея Попова, с ростом парка самолетов Ил-76 авиакомпания Silk Way вполне может взять на себя функции сервисного предприятия, которое будет обслуживать не только свои самолеты, но и других авиакомпаний.

Награждение лучшего эксплуатанта двигателей типа ПС-90А – хорошая традиция пермских моторостроителей. Такие свидетельства вручаются с 2007 года, победителями становились авиакомпании «Владивосток-Авиа», «Волга-Днепр», «Трансаэро», «Аэрофлот».

Пресс-служба ОАО «Пермский Моторный Завод»