Двигателестроение

Система менеджмента качества Пермского моторного завода постоянно совершенствуется

В мае ОАО «Пермский Моторный Завод» получил сертификат по стандартам СТО Газпром 9001-2012.

Сертификат удостоверяет, что система менеджмента качества (СМК) предприятия применительно к производству, ремонту и обслуживанию приводных газотурбинных установок для газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок соответствует требованиям ОАО «Газпром» к своим поставщикам.

Аудит проводился экспертами компании ОАО «Пронап», уполномоченной ООО «Газпром комплектация». Они оценили функционирование таких ключевых процессов СМК предприятия как управление производством, заключение и ведение договоров, управление закупками, разработка и внедрение технологического оснащения, управление проектами, управление персоналом. По итогам аудита был выявлен ряд несоответствий, которые были устранены в кратчайшие сроки.

По словам директора по качеству ОАО «ПМЗ» Антона Кузнецова, ресертификация системы менеджмента качества в этом году проходила в условиях перехода на новую версию корпоративных стандартов СТО Газпром. Этот комплекс стандартов базируется на системе международных стандартов ISO 9000. Но помимо общих организационных моментов, он учитывает еще и отраслевую специфику работы. Таким образом, требования данного стандарта являются более жесткими, чем условия ISO 9000.

ОАО «Пермский моторный завод» – серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. ОАО «ПМЗ» входит в состав ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» - 100-% специализированной дочерней компании ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (ОАО «ОДК»).

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

ОАО "Пермский Моторный Завод"