Двигателестроение

Собрание акционеров утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность АО «ММП имени В.В.Чернышева»

По итогам 2015 года АО «ММП имени В.В.Чернышева» (входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех) выполнило все обязательства в рамках гособоронзаказа, а также контракты перед основными заказчиками: АО «РСК «МиГ» и иностранными партнерами.

Предприятие исполнило в срок и в полном объеме все контрактные обязательства. Контракт, связанный с капитальным ремонтом двигателей РД-33 серии 2 предприятие выполнило досрочно.

В 2015 году активно велась работа по освоению производства комплектов деталей и узлов вертолетного двигателя ВК-2500 в рамках программы импортозамещения. Также совместно с АО «Климов» специалисты «ММП имени В.В.Чернышева» проводили опытно-конструкторские работы в части освоения производства двигателя ТВ7-117В для вертолетов Ми-38.

«2015-й для нас является годом, когда многими достижениями завода мы можем гордиться впервые за долгое время, – сообщил акционерам управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов. – Впервые выработка превысила 2 млн рублей на человека – по сравнению с 2014 годом на предприятии зафиксирован рост этого показателя в 1,4 раза. Объем продаж нашей продукции вырос более чем в полтора раза»

Также акционеры утвердили новый состав совета директоров АО «ММП имени В.В.Чернышева». В него вошли:

  • Анатолий Сердюков, индустриальный директор Госкорпорации Ростех;
  • Игорь Пшеничный, заместитель генерального директора АО «ОДК» по продажам;
  • Евгений Семивеличенко, управляющий директор ПАО «УМПО»;
  • Сергей Павлинич, управляющий директор ПАО «Кузнецов»;
  • Светлана Лашкина, директор по экономике и финансам – руководитель финансово – экономического департамента АО «ОДК»;
  • Екатерина Чечикова, руководитель департамента по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «ОДК».

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» создано в 1932 г., входит в состав АО «ОДК». Производит двигатели РД-33 и его модификации для семейства истребителей МиГ-29. Одним из важных направлений деятельности является ремонт и пост-продажное сопровождение РД-33 и его модификаций. С 2016 г. на предприятии идет серийное производство комплектов заготовок деталей для двигателя ВК-2500 в кооперации с АО «Климов» и ПАО «УМПО».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»