Двигателестроение

Состоялось торжественное вручение дипломов специалистам ОАО «НПО «Сатурн», успешно прошедшим обучение по курсу «Основы управления цепочками поставок» («Основы Supply Chain Management»)

9 июня 2015 года состоялось торжественное вручение дипломов специалистам предприятия, успешно прошедшим обучение по курсу «Основы Supply Chain Management».

Управление цепочкой поставок – это методология, которая позволяет оптимизировать систему управления и принятия решений на производственном предприятии. Особенность такого подхода в том, что он охватывает всю производственную цепочку, от поставщиков до конечных заказчиков с постоянным информированием и оценкой пропускной способности всех участников процесса. Преимущества, которые система управления дает современному предприятию, достигается при балансировке мощностей производства с коммерческими возможностями, что минимизирует издержки предприятия и обеспечивает удовлетворение запросов заказчиков.

Напомним, что с января 2013 года в ОАО «НПО «Сатурн» идет проект «Внедрение Supply Chain Management» на предприятии. В ноябре в службе директора производства состоялось первое рассмотрение производственно-коммерческого плана и сформированных мероприятий по управлению производственными ресурсами в среднесрочном горизонте, по которым с января 2014 года начала работать вся дирекция производства. Тем самым был внедрен один из основных элементов процессов управления в среднесрочном периоде в соответствии с международными стандартами APICS (The Association for Operations Management или Ассоциация операционного менеджмента, некоммерческой международной образовательной организации, реализующей программы стандартизации и сертификации специалистов в области производственного операционного менеджмента). Интернациональным профессиональным сообществом поддерживается идея сделать данные стандарты обязательными для участников цепочек поставок в аэрокосмической индустрии.

«Залогом бизнеса любой компании является удовлетворенность заказчика, и это должно двигать нами постоянно, это является абсолютным приоритетом. Поэтому я бы очень хотела, чтобы все знания, которые мы получили, были внедрены и дали результат, который станет нашим вкладом в развитие «Сатурна» – отметила заместитель управляющего директора по стратегии и инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Марина Кустова.

Создание образовательной программы – результат реализации международных соглашений об учебных программах для центра подготовки инженерных и управленческих кадров Дивизиона двигателей для гражданской авиации АО «ОДК» на базе учебных заведений инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области. Соглашения были подписаны организацией-координатором кластера ОАО «НПО «Сатурн», Университетом MGCM и РГАТУ имени П. А. Соловьева при поддержке Правительства Ярославской области в ходе Московского аэрокосмического салона в августе 2013 года в г. Жуковском.

21 января 2014 года началось обучение первых групп специалистов предприятий инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» Ярославской области по международной образовательной программе «Управление высокотехнологичным производством». Стартовая группа была сформирована из числа топ-менеджмента и специалистов НПО «Сатурн», а также преподавателей базового университета кластера – Рыбинского государственного авиационного технического университета им. П.А. Соловьева.

«В процессе обучения программу прослушали 131 человек. Из них 85 - сдали экзамены в соответствии с международными стандартами, из которых 37 человек - на отлично, – прокомментировал результаты обучения директор по персоналу ОАО «НПО «Сатурн» Алексей Молчанюк. – «Отличники» набрали более 75 баллов по результатам итогового тестирования, которое проводилось независимой организацией. И это является основой для их дальнейшего карьерного роста. Мы постепенно будем вводить в компании этот показатель в систему подготовки кадрового резерва».

По словам директора по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрия Иванова «во-первых, знание на международном уровне стандартов Supply Chain Management будет одним из факторов, без которых сотрудник не сможет расти в службе директора производства. Во-вторых, в компании появились первые учителя, которые начинают тиражировать новые компетенции на другие компании кластера. Мы начинаем выстраивать управление цепочкой поставщиков не только внутри предприятия, но и включать туда наши дочерние компании, между которыми идет интенсивный оборот товарно-материальных ценностей. И, в-третьих, за прошедший год у нас было не только обучение, но и конкретные рабочие проекты, которые завершились подготовкой определенных инструкций, стандартов предприятия. Сейчас эти документы проходят завершающий этап согласования и скоро войдут в повседневную жизнь компании».

Учебная программа основана на стандартах международной некоммерческой образовательной организации APICS. Теоретическая подготовка специалистов осуществляет университет MGCM, практическая и проектная часть реализуется в цехах НПО «Сатурн» при участии специалистов компании Snecma (Франция). Таким образом, специалисты предприятий дивизиона гражданских двигателей и инновационного территориального кластера получают как теоретические знания управления цепочками поставок в аэрокосмической промышленности, так и лучшие неформализованные практики компании Snecma (группа Safran) – одного из мировых лидеров двигателестроительной отрасли.

ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей и судов, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России».

ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «ПМЗ», ЗАО «Металлист-ПМ», ОАО «Энергетик-ПМ», ЗАО «Моторсервис-ПМ», ЗАО «Железнодорожник-ПМ».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Государственную корпорацию «Ростех») – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»