Двигателестроение

Состоялся XXVI (летний) Слет молодежи ОАО «НПО «Сатурн»

XXVI (летний) Слет молодежи ОАО «НПО «Сатурн» состоялся 2 - 4 августа 2013 года на базе палаточного лагеря в сосновом бору на берегах Черной речки и Волги под Рыбинском.

XXVI слет организаторы приурочили к 50-летию со дня полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Терешковой и дню Воздушно-десантных войск, которому был посвящен главный спортивный конкурс.

Приветствуя участников XXVI (летнего) Слета молодежи ОАО «НПО «Сатурн», заместитель управляющего директора по развитию производственной кооперации дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» Виктор Поляков пожелал сатурновцам и гостям слета «честной бескомпромиссной борьбы, но при этом атмосферы доброжелательности, любви, укрепления корпоративного духа, огромного личного счастья и успехов в нелегком двигателестроительном деле».

В течение трех дней в творческих, спортивных и интеллектуальных соревнованиях приняли участие 17 команд, представляющих структурные подразделения ОАО «НПО «Сатурн», его филиалы, дочерние общества и предприятия-партнеры.

Представители ОАО «Пермский моторный завод», будучи зрителями на XXV (зимнем) юбилейном Cлете, сейчас приехали на Черную речку впервые в качестве участников. «Сегодня мы не просто зрители, мы участники Cлета молодежи «Сатурна», - подчеркнула председатель совета молодежи ОАО «ПМЗ» Стелла Эмир-Вели. - Это совершенно другие эмоции, абсолютно другое настроение. Здесь совсем другой формат, нежели у нас, другие соревнования, все как то иначе, но мы настроены побеждать».

Также, впервые в Cлете молодежи НПО «Сатурн» приняла участие команда ОАО «Кузнецов», г. Самара. Члены команды поделились своими впечатлениями о мероприятии: «Жить в палаточных условиях в лесу очень здорово, это нас объединяет. В первую очередь, мы знакомимся с новыми людьми, общаемся, узнаем что-то новое о других городах и о предприятиях, отдыхаем, состязаемся и, конечно же, надеемся победить».

Не в первый раз свою команду на Слете молодежи выставляет бизнес-партнер Сатурна и генеральный спонсор соревнований ОАО Банк ВТБ.

Все творческие конкурсы были связаны общей темой. Спортивная программа была насыщенной: военизированная эстафета «День ВДВ», ориентирование, гонка «Таких берут в космонавты», «Два мяча», «Водное поло». Самое сложное соревнование – марш-бросок, в котором соединились в одну дистанцию несколько этапов: навесная и водная переправы, наведение перил на спуск и на подъем. Здесь команды показали все то, чему их учили на предыдущих слетах. Впервые в программу летнего Слета была введена велогонка, где участники показали способность владения велосипедом: проезд по мостику и доске, объезд вокруг фишек и др.

Директор по персоналу ОАО «НПО «Сатурн» Алексей Молчанюк отметил: «Мы стараемся не повторяться. Все конкурсы новые, может быть с прежним названием, но с новым наполнением. Слеты молодежи – это часть корпоративной культуры компании, кульминация молодежной жизни на предприятии. Сатурн – это не только напряженная работа, это еще и возможность качественно и умно отдыхать, общаться, проводить время в дружеской обстановке и набираться позитива и оптимизма».

«В слетах молодежи, как правило, участвуют люди с активной жизненной позицией и с бойцовским характером, - пояснил первый заместитель директора по персоналу ОАО «НПО «Сатурн», депутат Муниципального Совета города Рыбинска по избирательному округу №11 Юрий Паутов. - Дважды в год, под флагом России открывается Слет молодежи предприятия. Молодые сатурновцы, выбрав свою профессию, свою работу, связывают жизнь с Рыбинском. Поэтому молодежный Слет НПО «Сатурн» - не только наше корпоративное мероприятие, но и знаковое событие для всего города».

По итогам XXVI слета молодежи ОАО «НПО «Сатурн» места между командами распределились следующим образом:

I место – команда «Седьмой континент» (корпус № 7 ОАО «НПО «Сатурн»);

II место – команда «Наследники», ОАО «Сатурн – Газовые турбины»;

III место – команда «СВ-ШОУ».

Почетный приз мероприятия – переходящий Кубок имени Андрея Савина - завоевала команда «Седьмой континент».

Традиционно отличный уровень проведения и широкое представительство участников обеспечили организаторы молодежного мероприятия - управление по социальным программам, Совет молодежи, Спортивный центр и Профсоюзный комитет ОАО «НПО «Сатурн», а также Ярославское региональное отделение Союза машиностроителей России и бизнес-партнер (генеральный спонсор) слета - ОАО Банк ВТБ.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация».

ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия — комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» — многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности — вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

«Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей.

Пресс-служба НПО «Сатурн»