Двигателестроение

Специалист ОДК стал серебряным призером чемпионата мира по стандартам WorldSkills в компетенции «Обслуживание авиационной техники»

Николай Пилюшенко, инженер – механик АО «ММП имени В.В.Чернышева» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) завоевал серебряную медаль в компетенции «Обслуживание авиационной техники» на чемпионате мира, проходившем в Казани с 23 по 27 августа.

Николай показал результат в 77,33 балла из 100 возможных, уступив специалисту из Великобритании. Выступлению предшествовала полуторагодовая подготовка на лучших специализированных площадках.

«Это был тяжелый путь, - говорит инженер-механик АО «ММП имени В.В. Чернышева» Николай Пилюшенко. – Хочу сказать спасибо всей команде WorldSkills Россия, своему руководителю Андрею Сергеевичу Веселицкому и «ММП имени В.В. Чернышева» за принципиальную позицию и поддержку».

Пилюшенко – первый и пока единственный в России обладатель чемпионского титула. В 2018 году его коллега, инженер-механик АО «ММП имени В.В. Чернышева» Александр Куликов стал победителем чемпионата Hi – Tech в Екатеринбурге и именно он был первым наставником Николая.

Такая преемственность не случайна, считает управляющий директор АО «ММП имени В.В.Чернышева» Амир Хакимов:

«Мы развиваем компетенцию сервисного обслуживания двигателей, строим сквозную модель отбора на предприятие лучших студентов, говорит Амир Хакимов. – Это поможет нам в реализации наших планов по созданию центра компетенции по сервисному обслуживанию двигателей не только для боевой, но и для гражданской авиации. Считаю, что мы все получили от этого чемпионата все самое лучшее: Николай – опыт, предприятие – подготовленного специалиста, а Россия – медаль и международную оценку наших профессионалов».

АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева» создано в 1932г., входит в состав АО «ОДК». Производит двигатели РД-33 и его модификации для самолетов МиГ-35, МиГ-29, МиГ-29CМТ, МиГ-29К/КУБ, МиГ-29М/М2. Одним из важных направлений деятельности является ремонт и пост-продажное сопровождение РД-33 и его модификаций. С 2016 г. на предприятии идет серийное производство осевых ВК-2500 в кооперации с АО «ОДК-Климов» и ПАО «ОДК-УМПО».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»