Двигателестроение

Специалист ПАО «УМПО» Ольга Корытова отмечена дипломом Всероссийского конкурса «Инженер года»

Инженер-конструктор отдела главного металлурга ПАО «УМПО» (входит в АО «ОДК» Госкорпорации Ростех) Ольга Корытова стала победителем первого тура Всероссийского конкурса «Инженер года» по версии «Инженерное искусство молодых» (секция «Машиностроение»). Почетный диплом был вручен ей в Москве, в Зале Инженерной славы.

О.С. Корытова отмечена за работу «Исследование пластичности и прогнозирование разрушения сталей в процессах холодной объемной штамповки с использованием моделей СОСКROFT&LATHAM». Результаты исследования пластичности металлов, а также методика прогнозирования разрушения металла при холодной пластической деформации могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов холодной объемной штамповки.

Сотрудница УМПО стала единственной представительницей Уфы среди более чем двухсот награжденных. По словам молодого конструктора, ей впервые представилась возможность поделиться результатами своего исследования с коллегами-инженерами на российском уровне. В УГАТУ, где она блестяще защитила магистерскую диссертацию, издана учебная монография на основе ее работы. В настоящее время в центре исследовательского внимания Ольги Корытовой находится компьютерное моделирование литейных процессов на основе программного обеспечения PROCAST.

Конкурс «Инженер года» проводится Российским союзом научных и инженерных общественных объединений в семнадцатый раз. В предыдущие годы дипломов и званий разного уровня были удостоены 19 работников УМПО.

ПАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» – крупнейший разработчик и производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»