Двигателестроение

Специалисты АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» прошли в ЦИАМ обучение по программам дополнительного образования

19 июня 2019 года 10 специалистов АО «НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» прошли трехдневное обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Пакет программ ЛОГОС для решения задач аэрогазодинамики» в Учебном центре Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ).

Прохождение обучения связано с необходимостью перехода предприятий авиационной и ракетно-космической отрасли на отечественные пакеты компьютерных программ.

Инженеры-конструкторы и инженеры-расчетчики тульского предприятия успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

Обучение проводится в рамках реализации в Учебном центре ЦИАМ дополнительных профессиональных программ повышения квалификации по направлению компьютерного моделирования физических процессов и выполнения инженерных расчетов, в том числе с применением суперкомпьютерных технологий.

Учебный центр ЦИАМ предлагает различные программы повышения квалификации по направлению компьютерного моделирования в пакете программ «ЛОГОС»: «Моделирование теплообмена» (24 академических часа/3-5 дней), «Основы решения задач статической и динамической прочности» (24 академических часа/3-5 дней), «Пакет программ «ЛОГОС» для решения задач аэрогазодинамики» (24-40 академических часов/3-5 дней).

Пакет программ «ЛОГОС» разработан ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» ГК «Росатом» и предназначен для промышленного 3D-моделирования физических процессов и решения инженерных задач в авиационной промышленности, атомной энергетике, ракетно-космической области.

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»