Двигателестроение

Специалисты «Авиадвигателя» приняли участие в чемпионате ОДК по стандартам WorldSkills

Специалисты АО «Авиадвигатель» заняли призовые места во II Корпоративном чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

С 11 – 15 июля 2016 года в учебном центре ПАО «НПО «Сатурн» состоялся II Корпоративный Чемпионат профессионального мастерства ОДК. В нем приняли участие более 100 молодых специалистов в возрасте до 28 лет из тринадцати предприятий, входящих в АО «ОДК».

Соревнования проходили в двух форматах - индивидуальном и групповом. В личном зачете участники боролись за победу в номинациях «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии», «Обслуживание авиационной техники», а также «Инженерная графика CAD». Групповые состязания прошли в номинации «Управление жизненным циклом» в формате деловой игры «ТехноПРОРЫВ».

Представители пермского КБ соревновались в двух номинациях: «Инженерная графика CAD» и «Управление жизненным циклом». В качестве экспертов от «Авиадвигателя» участвовали начальник отдела опытно-конструкторских работ по турбинам Максим Снитко и начальник бригады отделения компрессоров Денис Глотов.

В индивидуальном первенстве «Инженерная графика CAD» инженер-конструктор Илья Ардашкин занял второе место, инженер-конструктор Вадим Мазунин – третье. Ребята поделились впечатлениями от участия в чемпионате.

Вадим Мазунин, инженер-конструктор отделения компрессоров:

– Я понимал, что должен отстоять честь предприятия. Кроме того, получил возможность оценить свои силы.

Илья Ардашкин, инженер-конструктор отделения турбин:

– Приятно, что мне доверили представлять «Авиадвигатель» на этом чемпионате. Это прекрасная возможность оценить уровень владения одним из основных инструментов современного инженера – системой автоматизированного проектирования CAD. Надеюсь, удастся принять участие в следующих соревнованиях и победить.

Представители «Авиадвигателя» приняли участие в соревновании команд по методике корпоративной деловой игры «ТехноПРОРЫВ». Восемь специалистов КБ и опытного завода объединились в команду «Восьмерка Пармы»: заместитель главного технолога Олег Резвухин, инженер-конструктор Николай Коршунов, инженер-конструктор Константин Иванов, начальник технологического отдела Алексей Курчев, инженер-технолог Виталий Жукотский, начальник технологического отдела Дмитрий Кайсин, экономист Марсель Асадуллин, инженер-конструктор Дмитрий Савранский.

На основании предложенного техзадания восьмерка пермского КБ спроектировала универсальную передвижную транспортную платформу «Варяг». Команда показала себя как настоящая многопрофильная проектировочная группа, разработавшая высокоскоростной автомобиль с функцией перемещения по воде, подтвердив жизнеспособность проекта техническими и финансово-экономическими расчетами, определением рыночных потребностей и необходимого hr-обеспечения проекта.

«Варяг» от «Восьмерки Пармы» занял второе место. Команда «Авиадвигателя» победила в индивидуальной номинации «Лучший дизайн-проект».

Участники «Восьмерки Пармы» отметили, что на чемпионате не было слабых соперников, и до последней минуты не было ясности, как распределятся места.

Дмитрий Кайсин, начальник технологического отдела механический цех крупных деталей:

– Участие в чемпионате помогло оценить профессиональную компетенцию нашей команды на общероссийском уровне и личный творческий потенциал. Работая над серьезным проектом в ограниченном промежутке времени, мы учились слышать каждого, брать на себя ответственность и отвечать за результат. И, конечно, познакомились с компетентными, умными, интересными людьми.

АО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба АО «Авиадвигатель»