Двигателестроение

Стратегия развития региона - с опорой на мнение промышленников Генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев принял участие в рабочей встрече главы региона Глеба Никитина с руководителями системообразующих предприятий

Генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев принял участие в рабочей встрече главы региона Глеба Никитина с руководителями системообразующих предприятий по вопросу разработки Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года.

В кремль в зал приема официальных делегаций были приглашены руководители крупнейших бюджетоформирующих предприятий региона из разных отраслей промышленности. Задача руководителей – поделиться планами и своим видением развития как предприятия, так и отрасли в целом на долгосрочный период. Цель главы региона и министерства экономического развития и инвестиций – эти планы синхронизировать и учесть при разработке Стратегии развития до 2035 года.

- Безусловно, Стратегия не может готовиться в отрыве от опорного каркаса экономики региона – системообразующих крупнейших промышленных организаций, - обратился к участникам встречи врио губернатора Глеб Никитин. - Наша задача - понимать те планы, которые вы для себя видите, и синхронизировать их с планами, которые были заявлены в области и которые находятся в тренде, объявленном президентом страны. Это позволит нашей экономике становиться лидирующей, высокотехнологичной в масштабах всей страны.

В разработке Стратегии принимают участие огромное количество экспертов разного уровня. Глеб Никитин считает важным привлечь к этой работе и промышленников. Директора заводов поделились перспективными проектами и рассказали о приоритетных направлениях развития - каждый в своей отрасли.

- Арзамасский приборостроительный завод занимается проработкой новой инвестпрограммы по созданию производственно-технологических мощностей под выпуск датчиковой аппаратуры, систем управления, приводов для различных комплексов ВКО, - доложил на встрече Олег Лавричев. - В настоящее время мы занимаемся разработкой новой линейки высокоточных гироскопов и микромеханических акселерометров; твердотельных гироскопов; ролико-винтовых приводов и волновых редукторов. Под эти цели мы планируем создать новые цехи и участки. Участвуем в новом проекте совместно с Московским авиационным институтом по разработке нового типа БПЛА. Наши разработки также используются в различных типах беспилотных подводных аппаратов. Реализация данных проектов в перспективе потребует существенных инвестиций.

Но для реализации долгосрочных планов, в частности по программе конверсии предприятий ОПК, предприятиям нужна поддержка на законодательном уровне.

- Все риски по затратам и неудачам в процессе вывода на рынок той или иной гражданской продукции несут предприятия, загруженные работой по государственному оборонному заказу, - отметил Олег Лавричев. - Необходимо разработать такие механизмы поддержки, которые обеспечат минимизацию этих рисков, реальную поддержку предприятиям по выводу на рынок новой гражданской продукции и замотивируют их реализовывать свои программы развития. С этой целью, возможно, необходимо провести ревизию вопросов таможенного, налогового и банковского регулирования на уровне законодательства и нормативных документов. Также необходимо обеспечить преференции предприятиям по выводу на рынок высокотехнологичных изделий, в частности для нужд госкорпораций, госучреждений, в особенности в отношении импортозамещающих продуктов. Также одной из мер может быть локализация импортной продукции на производственных площадках предприятий ОПК. А развитие кооперации и обмена опытом между предприятиями позволит оптимизировать издержки и снизить риски.

Все предложения промышленников будут направлены в Министерство экономического развития и инвестиций Нижегородской области и в дальнейшем учтены в «Стратегии-2035».

Пресс-служба АО «АПЗ».

Фото Александра Барыкина.

Смотрите видео: https://youtu.be/fxwRkXZPc5M