Двигателестроение

Технические специалисты ОДК пройдут онлайн-курс по цифровому производству

Технические специалисты Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) пройдут онлайн-курс по цифровым технологиям на производстве.

ОДК реализует целый ряд проектов по внедрению передовых цифровых решений в проектировании, производстве, послепродажном обслуживании своей продукции.

На Совете главных инженеров ОДК, который состоялся под председательством директора АО «ОДК» по производству Валерия Теплова, была презентована бесплатная образовательная онлайн-программа «Цифровой практикум». Основная цель курса – обучить сотрудников промышленных предприятий основам цифровых технологий без отрыва от производства. Эта программа была одобрена на Совете в качестве дополнительного образования для руководителей и инженеров ОДК.

Онлайн-курс, разработанный компанией «Цифра» при участии экспертов и аналитиков из сферы инноваций и производственных компаний, включает в себя 3 модуля по 14 видео-уроков по темам: «Стратегия и реализация цифровых проектов», «Интернет вещей и технологии индустрии 4.0» и «Большие данные и искусственный интеллект». После каждого курса студентам предлагаются тесты и реальные промышленные задачи, решение которых позволяет применить цифровые технологии на практике.

«Самое главное – это производственная культура на предприятии с точки зрения перехода на цифровое мышление, поэтому нам, главным инженерам и техническим директорам, важно создать условия, чтобы такую культуру обеспечить, - отмечает Валерий Теплов. – Мы должны начать формировать все условия сейчас и тогда быстрее сможем осваивать цифровые технологии».

В дополнение к основной повестке в рамках мероприятия прошел обучающий семинар, организованный экспертами компании «Цифра», специализирующейся на разработке решений для цифровой трансформации промышленности. На семинаре обсуждались сразу несколько тем: цифровая повестка в России, успехи и неудачи в мировой практике использования цифровых технологий, примеры использования искусственного интеллекта на производстве в России и за рубежом. Участники семинара изучили несколько проектов по применению интернета вещей на авиастроительных предприятиях в РФ.

В октябре 2018 г. ОДК и компания «Цифра» в рамках проходившего в «Сколково» форума «Открытые инновации» подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию проектов по цифровизации предприятий ОДК. Проект может стать одним из крупнейших в России в области внедрения промышленного интернета вещей с точки зрения количества «цифровизированных» рабочих мест.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

«Цифра» (ZYFRA) – международная компания, разрабатывающая цифровые технологии для промышленности. Инвестиции, которые компания планирует потратить в развитие технологий для цифровизации промышленности составляют 6 млрд рублей. «Цифра» подключила к промышленному интернету вещей самый большой парк промышленного оборудования в РФ – более 7000 станков в 200 предприятиях по всей России. «Цифра» создала собственную технологическую платформу для развёртывания и эксплуатации систем «цифрой советчик» для металлургии, нефтехимии, химии.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»