Двигателестроение

ЦИАМ на МАКС-2017. День первый

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) принимает участие в XIII Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, открывшемся 18 июля 2017 года в подмосковном Жуковском. Стенд Института является частью общей экспозиции организаций, входящих в состав НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Первый день работы авиасалона выдался очень насыщенным. Стенд ЦИАМ посетило множество гостей. В их числе был заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. Генеральный директор Института Михаил Гордин представил ему центральный экспонат – макет гибридно-электрической силовой установки, разрабатываемой в рамках создания перспективного полностью электрического самолета. Он проинформировал вице-премьера о предложениях по реализации комплексного научно-технологического проекта «Полностью электрический самолет».

Экология – второе по значимости требование к гражданской авиации после безопасности. Одним из наиболее перспективных направлений развития авиастроения, позволяющим удовлетворить ужесточающимся требованиям по экологии и топливной экономичности перспективных летательных аппаратов, является электрификация.

«Представленная нами гибридно-электрическая силовая установка – практический шаг к созданию полностью электрического самолета. Ее особенностью является применение электрического оборудования, использующего эффект высокотемпературной сверхпроводимости, – сказал Михаил Гордин. – Проект создания полностью электрического самолета планируется реализовать в широкой кооперации в рамках НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», с привлечением компании «СуперОкс».

Генеральный директор ЦИАМ также сообщил Дмитрию Рогозину о том, что планируемая номинальная мощность перспективной гибридно-электрической силовой установки – 500 кВт. Разработанные ЦИАМ в ходе реализации данного проекта технологии будут востребованы в других отраслях.

Дмитрий Рогозин отметил важность данной разработки.

Стенд ЦИАМ также посетила делегация Министерства промышленности и информатизации КНР во главе с заместителем министра Синь Гобинем. Михаил Гордин рассказал китайским гостям об исследованиях, которые в настоящее время ведет Институт.

В течение дня экспозиция ЦИАМ пользовалась популярностью среди посетителей авиасалона. Интерес вызывали образцы деталей авиадвигателей, созданные на основе применения новейших материалов и технологий, бортовые системы диагностики редукторов и трансмиссий вертолетов и др.

МАКС, как выставка достижений аэрокосмической отрасли и крупнейшая деловая площадка, предоставляет уникальные возможности, и ЦИАМ планирует использовать их для плодотворной работы с максимальной отдачей. Специалисты Института примут активное участие в мероприятиях деловой программы авиасалона, включая конференции, круглые столы и семинары. Запланировано множество встреч и переговоров как с российскими, так и с иностранными партнерами.

Приглашаем всех желающих посетить стенд ЦИАМ в павильоне D2 с 10:00 до 18:00.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ЦИАМ им. П.И. Баранова