Двигателестроение

ЦИАМ на отчетном собрании Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения»: итоги деятельности за 2018 год

28 марта 2019 года в Москве на отчетном заседании Правления Ассоциации «Союз авиационного двигателестроения», цель деятельности которой – сохранение и развитие высокого научно-технического потенциала авиационного двигателестроения, – были подведены итоги работы ее участников за 2018 год.

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») является одним из учредителей Ассоциации, образованной по инициативе 57 организаций в 1991 году. В ежегодном заседании принял участие член Правления, заместитель генерального директора ЦИАМ Владимир Бабкин.

С подробным отчетным докладом выступил Президент Ассоциации Виктор Чуйко. Подводя итоги деятельности ее предприятий, он отметил вклад ЦИАМ в сертификацию двигателя пятого поколения ПД-14, ставшую главным событием ушедшего года для всей авиационной промышленности.

Исследования Института по определению облика и рациональным параметрам двигателя обеспечили накопление необходимого отраслевого НТЗ по элементам двигателя, новым материалам и технологиям. ЦИАМ принимал участие в проектировании и экспериментальной отработке нового двигателя, обеспечивая его научно-техническое сопровождение. В части сертификации сертификационным центром ЦИАМ проработана и согласована сертификационная документация, включая 386 технических отчетов и справок, актов готовности двигателя к испытаниям, справок по облику двигателя. Более половины организаций-членов Ассоциации (всего их 94 – из 10 стран) участвовали в создании и освоении в производстве двигателя ПД-14. Именно благодаря слаженной работе в 2018 году первый комплект двигателей был отправлен в корпорацию «Иркут» для установки на самолет МС-21 и проведения летных испытаний.

В докладе были перечислены и другие важнейшие научно-технические работы, проводимые Институтом: разработка технологий для создания демонстратора двигателя большой тяги ПД-35; обеспечение сертификации вспомогательной силовой установки ТА18-100 по европейским нормам; участие в создании и модификации ТВ7-117В для вертолета Ми-38; комплекс работ и испытаний по авиационным поршневым двигателям; в части создания научно-технического задела (НТЗ) для перспективных авиационных двигателей – разработка, создание и испытания демонстратора гибридной силовой установки на основе высокотемпературных сверхпроводников; концептуальная разработка закапотированного биротативного вентилятора с ультрабольшой степенью двухконтурности; разработка надроторных устройств нового поколения и др.

В материалы отчета вошли достижения входящих в Ассоциацию организаций – ведущих предприятий авиадвигателестроения и авиационной промышленности. На основе анализа показателей этого и прошлого года сделан вывод о сохранении предприятиями двигателе- и агрегатостроения положительной динамики темпов роста. Моторно-агрегатные заводы увеличили объем производства на 5%.

Завершилось собрание торжественным вручением наград журнала «Крылья Родины». За активную поддержку издания генеральный директор ЦИАМ Михаил Гордин награжден дипломом.

Международная ассоциация «Союз авиационного двигателестроения» (АССАД) – добровольный союз разработчиков и изготовителей высокотехнологичной и наукоемкой продукции, основу которой составляют двигатели для самолетов, вертолетов, энергетические и газоперекачивающие комплексы, агрегаты и комплектующие к двигателям.

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»