Двигателестроение

ЦИАМ на Восьмом симпозиуме по прикладной аэродинамике и проектированию летательных аппаратов SAROD 2018

Ученые Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») выступили на Восьмом симпозиуме по прикладной аэродинамике и проектированию летательных аппаратов (Symposium on Applied Aerodynamics and Design of Aerospace Vehicles, SAROD), состоявшемся в Бангалоре (Индия) и организованном Агентством развития Авиации (АDА), учреждением газотурбинных исследований (GTRE) и Национальной лабораторией по авиации (NAL).

Симпозиум SAROD проводится раз в два года. Первый был проведен в 2003 году. В рамках работы SAROD 2018 было представлено 202 статьи, охватывающие различные дисциплины и разделы науки. Члены технического комитета вместе с рецензентами отобрали 90 лучших статей для устных презентаций и 40 – для стендовых докладов. Активное участие в симпозиуме приняли представители ЦИАМ – начальник отделения В.И. Милешин и начальник отдела Л.С. Яновский.

В.И. Милешин сделал пленарный доклад «Development of High – Loaded High Pressure Compressor with the first Two Wide – Chord Stages of «Blisk» Type», посвященный анализу преимуществ и недостатков применения технологии блиск для первых двух высоконагруженных ступеней при разработке перспективных компрессоров высокого давления (КВД).

Л.С. Яновский рассмотрел в докладе «Computational Multidisciplinary Research of Aviation Cryogenic Full System» задачи моделирования и термогидравлической оптимизации системы криогенного топлива относительно удельных характеристик его использования в силовых установках высокоскоростных летательных аппаратов.

Оба выступления вызвали у участников форума живой интерес.

SAROD 2018 прошел при поддержке известных авиационных компаний DASSAULT, HAL и Altair, а также компьютерных гигантов DELLEMC, Intel и разработчиков программных продуктов с мировым именем ANSYS и Metacomp Technologies.

Для справки:

ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» – единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения – от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»