Двигателестроение

ЦИАМ презентовал электронный макет авиационной версии двигателя-демонстратора на базе автомобильного варианта

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») состоялась презентация электронного макета адаптированной версии двигателя-демонстратора для малой авиации.

Проект предусматривает адаптацию современного автомобильного поршневого двигателя в авиационный двигатель-демонстратор. Специалисты ЦИАМ ведут эту разработку по контракту с Минпромторгом России в тесной кооперации с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ» и рядом других организаций при сопровождении НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

На защите начальник сектора ЦИАМ Александр Костюченков представил электронный макет двигателя, его облик с описанием систем управления, топливоподачи, запуска, генерирования энергии, которые полностью соответствуют авиационным правилам, обоснование такого выбора, а также конструктивный облик редуктора.

По словам руководителя проекта, начальника отдела ЦИАМ Льва Финкельберга, согласование электронного макета с соисполнителями прошло успешно. Теперь для специалистов, участников научно-исследовательской работы, начинается новый этап — изготовление и испытание авиационного двигателя-демонстратора.

Испытания адаптированной версии двигателя-демонстратора предполагают провести в три этапа: наземные стендовые в ЦИАМ, отладочные — в НАМИ и финальные, в конце 2019 года, на винтовом стенде в воронежском ОКБМ.

Главным же итогом научно-исследовательской работы по созданию адаптированной версии авиационного двигателя-демонстратора на базе автомобильного мотора станет не только подтверждение требуемых характеристик по максимальной мощности в 500 л.с, удельного веса и расхода топлива, но и показ принципиальной возможности появления и использования такого подхода при создании силовых установок для нужд малой авиации.

Пресс-служба ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова»